Ноу-хау: гомельчанин предложил наладить производство экологического топлива

Ноу-хау: гомельчанин предложил наладить производство экологического топлива

18.01.2022 в 23:01

Секрет прост: добавляем в дизель воду и специальную эмульсию. Размешиваем и на выходе получаем больше топлива, которое ещё и более экологичное (сокращается количество вредных выбросов в атмосферу) при почти тех же эксплуатационных характеристиках. Звучит как фантастика, однако автор проекта убеждён в его практической пользе, и не только для Гомельской области.

Предложение властям помочь в реализации инициативы прозвучало в Добруше на приеме у помощника президента Николая Рогащука. Проект производству экологически чистого вида топлива выдвинул житель Гомеля. Сообщается, что он был готов в 2014 году, но в силу ряда причин путёвку в жизнь не получил, хотя значимую помощь оказала “Белоруснефть”.

По словам гомельчанина, основное сырьё, которое нужно для производства, – дизель либо евродизель. Затем в установке, которая по габаритам, как морской контейнер, происходит смешение дизеля, технической воды и специальной эмульсии. В итоге получается новый продукт, который может быть востребован в странах ЕС. Пилотный проект при этом может быть реализован сначала в Гомельской области. Например, в сельском хозяйстве или общественном транспорте.

Николай Рогащук заинтересовался предложением, однако сделал акцент на экономический эффект, который следует просчитать в случае успешного проведения испытаний топлива. Площадку под проект найти особого труда не составит, а с “Белоруснефтью” можно проработать нюансы по обеспечению сырьём как в порядке эксперимента и отработки технологии, так и для последующей практической реализации. Изучить возможность поддержки проекта через инновационный фонд поручено комитету экономики облисполкома после предоставления заявителем необходимого пакета документов.

К слову, тестирование работы двигателей на водотопливной эмульсии проводится во многих странах мира. Научно доказано, что помимо экономической выгоды, сжигание эмульгированного топлива приводит к уменьшению выбросов загрязняющих веществ без ущерба для эффективности двигателя. При этом массовому применению эмульсий препятствует недостаточная их стабильность, т.е. они склонны к расслоению с течением времени на дизельное топливо и воду.

Видео в качестве примера:

Метки:

Обсуждение