В Гомеле есть "Социальное такси". Что это за услуга и как ей воспользоваться?

В Гомеле есть “Социальное такси”. Что это за услуга и как ей воспользоваться?

“Не так давно узнала, что есть социальное такси. Мол, за небольшую плату машина может доставить нуждающегося в необходимое ему место. Могу ли я, пенсионерка и инвалид I группы, ею воспользоваться?” – спрашивает Ольга Николаевна из Гомеля.

Все зависит от места проживания. Как сообщили «АиФ» в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, услуга социального такси в каждом регионе осуществляется по-разному. Вопрос по оказанию этой услуги административные центры решают самостоятельно, поэтому общего подхода к организации работы нет.

Условия

В каждой местной организации услуга предоставляется для разных категорий населения. В одном городе воспользоваться ею могут только люди с инвалидностью, в другом – и пенсионеры, и граждане со скромными доходами. В одних районах услуга бесплатна, а в других придется заплатить символическую сумму. Также в каждом городе возможен свой перечень мест, куда можно отправиться на социальном такси, есть различия в допустимом количестве заказов транспорта на одного нуждающегося. Нюансов много, поэтому, если вы хотите воспользоваться социальным такси, необходимо обратиться в свой ТЦСОН (территориальный центр социального обслуживания населения).

В свою очередь «АиФ» связался с Центром социального обслуживания населения Советского района г. Гомеля, чтобы узнать, как там оказывают данную услугу.

Кому?

Социальное такси предоставляется инвалидам I группы и детям-инвалидам до 18 лет, имеющим III, IV степень утраты здоровья, не чаще одного раза в неделю. Исключение – лица, находящиеся на программном гемодиализе. Услуга социального такси доступна в рабочие дни с 8.00 до 17.30 (в исключительных случаях при большом количестве заявок от инвалидов I группы, нуждающихся в неотложной процедуре гемодиализа, – с 8.00 до 18.00, но в рамках выделенных ассигнований).

Куда отвезут?

Проезд от места жительства к объектам социальной инфраструктуры и обратно бесплатный. Но доехать можно только:

  • в учреждения здравоохранения;
  • в учреждения здравоохранения к месту оказания специализированной медицинской помощи для проведения процедуры гемодиализа без ограничения количества поездок;
  • в РДТУП «Белмедтехника», Республиканское унитарное предприятие «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр»;
  • в органы по труду, занятости и социальной защите;
  • в центры социального обслуживания населения районов Гомеля.

Как заказать?

Для того чтобы воспользоваться социальным такси, нужно обратиться по телефону в ТЦСОН не позднее чем за сутки. На основании поступивших заявок специалистом Центра составляется маршрут следования, который передается водителю. В случае изменения маршрута, времени поездки или отказа от услуги, гражданин должен уведомить об этом Центр не позднее чем за два часа до подачи автомобиля.

Отметим и то, что в транспортные услуги социального такси не входят:

  • доставка пассажиров в лечебные учреждения для оказания срочной (неотложной) медицинской помощи;
  • помощь пассажирам в межэтажной транспортировке и передвижении по объектам инфраструктуры;
  • помощь в транспортировке и передвижении до транспортного средства.
Метки: