В Гомель пришёл каршеринг. Что за "зверь" и сколько стоит?

В Гомель пришёл каршеринг. Что за “зверь” и сколько стоит?

Город над Сожем стал первым областным центром в Беларуси, где заработал каршеринг. Для использования сервиса нужно установить приложение “Anytime – каршеринг в Беларуси” на смартфон и привязать к нему свою банковскую карточку, прикрепив несколько фотоподтверждений документов. Минимальная поминутная оплата такая же, как в столице – 0,3 рубля. Просто и доступно. Но если случайно разбить новенький “Фольксваген”, передать управление третьему лицу или сесть за руль пьяным, то можно продать почку.

Каршеринг — это услуга краткосрочной аренды автомобилей, весьма распространенная на Западе и получающая развитие в бывших республиках Советского Союза, в частности, в России, Казахстане. В столице нашей страны, Минске, каршеринг заработал с сентября 2018 года.

В Гомеле будут доступны пока 20 автомобилей Volkswagen Polo.

— Мы понимаем, что это немного. К концу года собираемся довести количество доступных автомобилей до 100 и по мере увеличения парка подключать новые зоны, — сообщил директор сервиса в Беларуси Станислав Бетин.

В Гомеле будет действовать та же система тарифов, что и в Минске (минута поездки – 0,3 руб., режим ожидания – 0,07 руб. ). Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо зарегистрироваться в приложении, где подробно изложены условия, правила и ответственность. Организатор услуги планирует расширить её и на другие города страны.


В случае подозрения недобросовестности действий клиента компания может списать без его ведома со счёта 1500 рублей. Ту же сумму спишут в случае ДТП по вине водителя. Передача управления третьему лицу оценивается в 5000 рублей. Алкогольное и иные виды опьянения, умалчивание о лишении водительского удостоверения – 5000. Самый “доступный” вид наказания-штрафа – экстремальное и опасное вождение. В этом случае заплатить придётся всего тысячу. Но. Это если ваши действия не повлекли ущерба.

Предложение по аренде авто актуально для клиентов 19+ и опытом вождения от одного года. Промо-код на 6 рублей — AUTO (на 20 мин бесплатной аренды), промо вводите при регистрации. 

Метки: