За гаражами: об острых углах кооперативной жизни в Гомеле и о разборках, которые слишком далеко зашли

За гаражами: об острых углах кооперативной жизни в Гомеле и о разборках, которые слишком далеко зашли

20.01.2020 в 12:37
Анастасия Макеева, "Правда Гомель"

Ноябрьским вечером прошлого года в редакцию «Гомельскай праўды» обратились двое. С собой принесли внушительный пакет документов и историю, которую нельзя было оставить без внимания. Речь шла об одном из гаражных кооперативов и разборках, зашедших слишком далеко.

КВОРУМА НЕТ

Забегая вперед, скажу, что в ситуации всё еще разбираются правоохранительные органы, а потому придется обойтись без фамилий и наименования кооператива. Обстоятельства же приведу подробно: что-то подсказывает, что случай не уникальный.

К журналистам приходили члены инициативной группы по досрочному прекращению полномочий председателя одного из гаражно-строительных потребительских кооперативов Центрального района Гомеля. Пенсионеры выглядели уставшими, отчаявшимися, но настроенными серьезно. Рассказали, что недовольство работой председателя зрело долго. Мужчина руководит с 2008 года и за это время успел многих обидеть: вопросы решал единолично, перестал уважать правила кооператива. Весной 2019-го отважились на активные действия, сформировали инициативную группу и стали собирать подписи за проведение внеочередного общего собрания, на котором планировали избрать другого председателя.

– Пока опрашивали людей, выяснили, что члены ГСПК уже и забыли, когда последний раз переизбирали действующее руководство, – рассказали они. – А ведь общее отчетное собрание должно проводиться раз в год, выборы председателя – раз в три года, то есть последние должны были быть в 2017 году.

Собрав подписи, мужчины обратились в правление ГСПК с требованием провести досрочно внеочередное общее собрание. Законодательство предусматривает такую возможность, если инициаторы обладают не менее чем одной четвертью голосов от общего количества. Чтобы председатель не уклонился, сообщили об этом в администрацию Центрального района Гомеля. По Указу Президента Беларуси № 43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок», на местных исполнительных и распорядительных органах власти лежит контроль такой деятельности. Кроме того, захотели ознакомиться с протоколами общих собраний 2018 и 2017 годов. Их почему-то в администрации не оказалось.

– Власти запросили копии у председателя кооператива, – рассказали журналисту члены инициативной группы. – И когда мы их получили, то сразу заподозрили, что перед нами подложные документы. Решили изучить всё подробнее.

Тем временем в кооперативе было организовано общее собрание. Оно считается правомочным, если насчитывает половину голосов из расчета один голос за одну минимальную площадь гаража (что в этой истории большого значения не имеет, поэтому для удобства будем считать людей). Кворум собрать не удалось, а потому вскоре назначили повторное собрание. В нем для правомочности должна была принять участие минимум четверть членов кооператива, то есть 127 из 508. По словам пенсионеров, повторное общее собрание не состоялось по вине председателя.

– Не пришли ни члены правления, ни ревизионная комиссия, – рассказал представитель инициативной группы. – Мы записывали присутствовавших пофамильно, с номерами гаражей и личной подписью, чего, к слову, председатель кооператива никогда не делал. А когда их оказалось больше 80, он стал вырывать из наших рук регистрационные списки: якобы полчаса прошло, пора расходиться. Люди продолжали идти, присутствовала уже сотня. Назревал конфликт… Возможно, члены кооператива слишком агрессивно требовали отчета от председателя, потому что он испугался и вызвал милицию. Сотрудники приехали, увидели вполне адекватных людей. Собрание продолжилось, хотя и не имело кворума.

Пенсионеры решили обратиться в горисполком с просьбой помочь «разрешить ситуацию с легитимностью председателя и правления ГСПК». Инициативная группа будет обращаться во многие инстанции на протяжении всего 2019 года.

СИГНАЛ, КОТОРЫЙ ИЗУЧАЮТ СЛИШКОМ ДОЛГО

Одной из первых инстанций стала милиция. Мужчины написали заявление в ОВД администрации Центрального района Гомеля, изложив свои подозрения относительно подлинности протоколов общих собраний 2018 и 2017 годов. Чем важны эти документы? Дело в том, что общее собрание – это высший орган управления. К примеру, только оно решает вопросы приема и исключения из членов кооператива, определяет состав правления и, конечно, избирает его председателя. Кроме того, на общем собрании устанавливаются размер и срок внесения членских взносов, утверждается ежегодная смета доходов и расходов, иными словами, решаются денежные вопросы.

Прежде чем идти в милицию, инициативная группа провела собственную проверку: изучила документы, опросила членов кооператива, проделала определенную работу, чтобы максимально сконцентрировать внимание сотрудников органов внутренних дел на некоторых подозрительных моментах в документации. Тут надо понимать, что на все эти действия ее вдохновило весьма наглое, по мнению пенсионеров, поведение председателя. Однако, какими бы личными ни были мотивы и что бы ни послужило изначальной причиной конфликта, сигнал о нарушении законодательства должен быть проверен, считает инициативная группа. 

С июня по декабрь 2019 года она получила три постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, так как прокуратура города Гомеля каждый раз направляла материалы милицейской проверки на доработку в ОВД.

ДРАКА

О напряженной ситуации, сложившейся в ГСПК, знали в администрации Центрального района Гомеля: инициативная группа искала поддержки у местных властей, которые вправе инициировать внеочередное общее собрание. Как рассказали в районной администрации, после апрельской неудачной попытки организовать людей было решено отложить этот вопрос до осени: члены кооператива и так тяжелы на подъём, а в разгар дачного сезона и отпускной поры – тем более.

Именно местные власти поспособствовали тому, чтобы созвать членов ГСПК осенью 2019 года. Можно догадаться, что на первом собрании необходимых 254 человека не набралось. Повторное назначили на 10 ноября, а как мы помним, для его правомочности нужно присутствие хотя бы 127 человек.

– Более 170 членов ГСПК зарегистрировались на ноябрьском собрании, – рассказал представитель инициативной группы. – Как и положено, для его ведения мы избрали секретаря и председателя собрания, успели объявить об открытии и стали обсуждать повестку дня, утвержденную для нас районной администрацией. Но у председателя кооператива были другие планы. Оказалось, что своим соратникам он разослал другую повестку. На этой почве начался конфликт, председатель и его люди затевали ссоры, дошло до драки: он ударил одного из членов кооператива кулаком в лицо и получил удар в ответ. Вызвали наряд милиции. Часть людей разошлась, часть увёл с собой председатель. Думаю, он понимал, что его не переизберут. Таким образом, нас осталось 97 человек, меньше, чем было нужно для кворума.

Оставшиеся члены кооператива рассудили так: 97 – это больше половины от 174 зарегистрировавшихся изначально. А значит, если они проголосуют за кандидата единогласно, то изберут нового председателя кооператива. Так и сделали, оформили протокол собрания и направили в горисполком обращение с просьбой утвердить его и оказать содействие в получении документации от старого председателя. Как рассказали в администрации Центрального района Гомеля, эту возможность изучили правоведы и пришли к выводу, что законодательством такой вариант не предусмотрен, поэтому членам кооператива всё-таки придется провести ещё одно повторное собрание. 1 декабря 2019 года оно состоялось. Присутствовали 175 человек, были избраны новое правление, новый председатель и ревизионная комиссия, определен 10-дневный срок передачи документации ГСПК.

Казалось бы, финал. Забыть бы этот нервный год и наладить спокойную кооперативную жизнь. Вот только до сих пор старое руководство не может передать документы новому. Они не то утеряны, не то сожжены. Кроме того, по словам пенсионеров, ревизионная комиссия выявила недостачу на счету ГСПК на сумму в несколько тысяч рублей: акт ревизии на днях отдали в прокуратуру города Гомеля, где находятся материалы милицейской проверки. Битва продолжается.

– Есть ощущение, будто всем всё равно, что происходит в нашем гаражном кооперативе, – устало пожаловался один из членов инициативной группы. – В администрации вроде бы помогали, но к финансово-хозяйственной деятельности ГСПК отнеслись безразлично. О милицейских постановлениях даже говорить не хочу: ничем иным, как отписками, их не назовешь. Мы считаем, что есть все основания для возбуждения уголовного дела по факту служебного подлога. За полгода никто не объяснил нам, почему это не так.

К кому бы ни обращались – всё вроде бы заинтересованы разобраться в ситуации, а воз и ныне там.

КАКОЙ ТАКОЙ КОНТРОЛЬ?

И действительно, складывается впечатление, будто гаражный кооператив – это нечто совершенно отдельное, неподвластное никаким ведомствам, бесконтрольное и абсолютно самостоятельное. Государство в государстве. 

А между тем, по Указу Президента № 43, его деятельность, в том числе и финансово-хозяйственную, должен контролировать местный исполнительный и распорядительный орган. Так почему в администрации Центрального района Гомеля не оказалось копий протоколов общих собраний ГСПК?

– Они и не должны у нас находиться, – рассказал первый заместитель главы администрации Вячеслав Примак. – Документация хранится в кооперативе, и при необходимости администрация может ее истребовать, что и сделали, когда к нам обратились члены инициативной группы.

– А как контролируется финансово-хозяйственная деятельность кооперативов?

– Это юридическое лицо. У него есть свой орган контроля – ревизионная комиссия. Протоколы общих собраний могут быть отменены только решением суда, а до тех пор у нас нет оснований им не доверять: как и любые официальные документы, они имеют номер, дату, подпись, печать – для администрации этого достаточно. 

– То есть контроль финансово-хозяйственной деятельности ГСПК сводится к проверке наличия протоколов?

– Я вам так скажу: да, местные органы власти должны контролировать деятельность гаражных кооперативов, но на сегодняшний день ни один из компетентных органов не смог нам разъяснить, каким образом этот контроль должен осуществляться. Ни физически, ни технически работники районной администрации не могут проверить финансово-хозяйственную деятельность ГСПК. И поверьте, мы пытались это сделать. Пробовали привлекать главное контрольно-аналитическое управление облисполкома, однако нам официально ответили, что занимаются только бюджетными организациями. Писали в контрольно-ревизионное управление Главного управления Министерства финансов Беларуси по Гомельской области. Аналогичный ответ. Поэтому, несмотря на то, что законодательство возлагает на нас контрольную функцию, оно не уточняет механизм ее осуществления.

– Нужны какие-то дополнения в Указ Президента № 43?

– Он уже не раз дополнялся и, надо сказать, во многом упростил кооперативную жизнь. Например, вы знаете, как трудно организовать общее собрание членов кооператива. Благодаря внесенным изменениям сегодня гораздо большее число вопросов можно решить на собрании уполномоченных. Но да, необходим четкий алгоритм контроля ГСПК. 

Как рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Гомельского горисполкома Павел Млынарчик, в областном центре насчитывается 159 гаражных кооперативов более чем на 37 тысяч мест. Есть кооперативы, где количество членов превышает полторы тысячи. Именно в крупных чаще всего возникают проблемы с легитимностью органов управления, а также вопросы по ведению финансово-хозяйственной деятельности.

В прошлом году в горисполком поступило около ста обращений, так или иначе касающихся гаражных кооперативов. В администрацию Центрального района – 37, причем по одному из них проводилась межведомственная проверка, которая, однако, уголовно наказуемых нарушений не выявила, сообщили в горисполкоме.

К СЛОВУ, О ПРОВЕРКАХ

Из всех документов, оказавшихся ноябрьским вечером на столе журналиста, особенно любопытны копии постановлений ОВД администрации Центрального района Гомеля об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Если отбросить эмоциональную составляющую, в заявлении инициативной группы можно выделить несколько моментов, более-менее пригодных для проверки (с журналистской точки зрения, конечно). Во-первых, это свидетельские показания. Члены инициативной группы не пожалели времени и опросили часть людей на предмет того, как проходили общие собрания 2017 и 2018 годов, сколько людей на них присутствовало, что обсуждалось и какие решения были приняты. Переписали номера телефонов и гаражей, фамилии, имена и отчества 12 человек, которые готовы подтвердить сотрудникам милиции, что выборы председателя, правления и ревизионной комиссии на общем собрании в 2017 году не проводились. Еще 15 человек оставили свои номера телефонов и личные подписи за то, что в 2018 году общее собрание не собрало достаточное количество членов кооператива, а повторное так и не было организовано. Обзвонила часть этих людей. Услышала много интересного.

В прошлом году в Гомельский горисполком поступило около ста обращений, так или иначе касающихся гаражных кооперативов

Во-вторых, есть очевидная необходимость прояснить природу многочисленных нестыковок в документах. В своем обращении пенсионеры отметили, что после общего собрания 2017 года на информационном стенде под стеклом был вывешен список избранных уполномоченных, который провисел два года. Его сфотографировали и сохранили. Этот список отличается от того, который председатель кооператива предоставил по требованию администрации Центрального района в 2019 году. В новом списке три человека против их желания и без выборов заменены другими людьми. Таким же образом из более позднего списка исчез один из членов правления. Опросив всех четверых, активисты инициативной группы сделали вывод, что таким образом председатель избавился от неугодных. Нам же интересно другое: оба списка датированы 2 апреля 2017 года. Какой из них правильный?

Если читатели, следуя логике, предположат, что сотрудники милиции поговорили хотя бы с частью этих людей, то, как и представители инициативной группы, сильно разочаруются. Судя по тому, что написано в июльском, то есть самом первом постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, среди опрошенных оказались только сам председатель кооператива и два члена правления. Естественно, такая проверка никогда никаких обстоятельств не выявит, а только возмутит людей, обратившихся в милицию. В прокуратуре города Гомеля рассмотрели жалобу инициативной группы. И не одну. Возвращая материалы в ОВД, рекомендовали провести дополнительные проверочные действия. Из постановлений не ясно, были ли они проведены. Интересуюсь у ответственного участкового инспектора милиции. 

– Я не вправе разглашать процедуру милицейской проверки, – ответил он. – Но надо сказать, бывают материалы, когда нет оснований для возбуждения уголовного дела. И этот один из таких. 

В прокуратуре Гомеля прокомментировать ситуацию пока не решились: материал милицейской проверки снова на изучении.

ВОПРОС ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ

Члены инициативной группы жаждут справедливости, которая в их понимании неразрывно связана с привлечением бывшего председателя кооператива к уголовной ответственности за служебный подлог. Они не сомневаются, что правильно квалифицировали действия оппонента. Однако, как считает адвокат юридической консультации Центрального района Гомеля Светлана Заречнюк, в заявлениях инициативной группы слишком много эмоций, да и факты представлены довольно слабые. Если бы ситуацию рассматривали в суде, первым делом возник бы вопрос целесообразности.

– У признания протоколов недействительными всегда есть какая-то цель, – отметила адвокат. – Подделка ради подделки – весьма слабый аргумент для суда. Если бы в документе было отражено решение по сделке, которую общее собрание не одобряло, при этом из-за сделки кооператив понес убытки, тогда можно было бы говорить о признании протокола подложным в конкретной части. Это дело не будет иметь перспектив, пока не ясен механизм того, какие действия председателя и как именно нанесли ущерб кооперативу.

ЛЮДИ

Воскресным вечером в середине декабря отправилась в злополучный гаражный кооператив – как раз в приемные часы председателя. Там был аншлаг: члены кооператива толпились у небольшого кабинета, некоторые ожидали своей очереди внутри, чтобы заплатить очередной взнос и рассчитаться с долгами перед Новым годом. Пока новое руководство решало вопросы с посетителями, в уголке знакомые лица занимались чем-то не менее важным. Оказалось, члены инициативной группы обсуждали выборы уполномоченных. Мешать им не стала, пообщалась с теми, кто был свободен. Интересный факт: почти никто из моих новых знакомых не оказался активным участником кооперативной жизни. Многие о конфликте в ГСПК слышали, но считают, что их это не касается. 

– Вы принимаете участие в общих собраниях? – спрашивала я.

– Нет, – сказал один. – Жена как-то раз сходила, вернулась и сказала, что больше туда ни ногой.

– А зачем? И без нас решат, – махнул рукой другой.

И таких ответов было много. «Мне это не интересно». «А что это изменит?». «Кому я там нужен?». «Все время про них забываю». «Редко бываю в городе». «У меня и так дел хватает»…

А вот бывший председатель кооператива по-другому смотрит на эти вещи. Созвонилась с ним и рассказала, что готовлю материал о конфликте в ГСПК. Хотела услышать его версию событий: возможно, мне следует знать о каких-либо подводных камнях в этой истории. Комментировать отказался, но заметил, что продолжит участвовать в кооперативной жизни как член ГСПК.

Метки:

Обсуждение