На 75 метров за 200 секунд: на вооружении гомельских спасателей появился новый автоподъёмник

На 75 метров за 200 секунд: на вооружении гомельских спасателей появился новый автоподъёмник

18.01.2020 в 22:03
Кристина Ворона, "Правда Гомель", фото Алексея Герасименко

Он позволит эвакуировать людей и подавать огнетушащие вещества на высоту до 75 метров. Автомобиль будет находиться на балансе пожарного аварийно-спасательного отряда в Гомеле. Такое приобретение связано с планированием строительства в областном центре зданий высотой более 18 этажей. 

Аналогов подобной техники на Гомельщине нет. От опорной поверхности до максимальной рабочей высоты люлька поднимается не более чем за 200 секунд. Сама платформа при необходимости может повернуться на 360 градусов. Но это далеко не все технические новинки. На шасси смонтирована телескопическая водопроводная линия для подачи воды через комплект колен к лафетному стволу, установленному в люльке. Водопенные коммуникации позволяют производить все необходимые операции при тушении пожара. К слову, самый высокий подъемник в стране, способный подняться на 90 метров, находится в Минске. Его приобрели после строительства Национальной библиотеки, высота которой 73 метра.

Кроме специальной техники для подразделений МЧС приобретены восемь легковых автомобилей «Джили Атлас», а также проведена реконструкция зданий отделов и комплексные ремонты Хойникского, Кормянского, Добрушского, Лоевского, Чечерского, Брагинского и Петриковского РОЧС.

Метки: