В Гомель прибыл электромобильный марафон «Ралли Мира – 2019»

В Гомель прибыл электромобильный марафон «Ралли Мира – 2019»

Старт гонке дан 27 мая в Монте-Карло (княжество Монако). 

Авто уже пересекли территории Франции, Италии, Сан Марино, Хорватии, Венгрии, Словакии, Польши. Теперь из Бреста двигаются к Гомелю, сообщили «Гомельским ведомостям» из автомобиля под номером четыре.

Одним из мест посещения участниками электромобильного марафона является Республиканский полигон для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения НАН Беларуси, где предусмотрены церемония встречи, выставка электротранспорта производства Республики Беларусь. Зарубежные гости смогут ознакомиться с направлениями научной деятельности института, его материально-технической базой, а также с разработками ученых в области развития электротранспорта.

Планируется, что электромобили, созданные в Объединенном институте машиностроения НАН Беларуси, станут неофициальными участниками гонки и проследуют по дорогам Беларуси.

Согласно плану, 6 июня, преодолев 4300 км, участники акции прибудут Санкт-Петербург.

К сведению. Задекларированная миссия электромобильного марафона – обратить внимание европейской и мировой общественности на проблемы защиты окружающей среды, популяризировать транспортные средства с нулевыми выбросами в атмосферу, а также способствовать развитию инфраструктуры по обслуживанию электромобилей в Европе.

Тем временем подписчик Progomel.by поделился видео с одним из авто – участником марафона – на улицах Гомеля. Это Tesla Model S.

Метки:

Обсуждение