На Гомельщине прошли соревнования среди внедорожных автомобилей «Джип-спринт по-Светлогорски» (фото, видео)

На Гомельщине прошли соревнования среди внедорожных автомобилей «Джип-спринт по-Светлогорски» (фото, видео)

21.05.2019 в 18:08
Людмила Анденко, фото автора, Вадима Кондрашонка и Людмилы Ярец, "Ранак", "Светлогорские новости"

18 мая на Светлогорском водохранилище прошли соревнования внедорожников «Джип-спринт». В гонках принимали участие 50 экипажей. На такое зрелищное событие приехали гости из Могилёва, Гомеля, Речицы, Мозыря, Бобруйска, Бреста, Минска, а также России и Украины.

Хозяева площадки были представлены членами клуба «OFF ROAD CLUB 4X4 Медведь». В числе организаторов – Светлогорский райисполком и районный комитет ОО “БРСМ”. Участники состязались в трёх категориях: “стандарт”, “спорт”, “хард”.

Видео: “Светлогорский Автоканал”

Отличная погода и много-много брутальных машин – всё, что надо для того, чтобы выходные запомнились надолго

«Джип-спринт по-светлогорски» проходит уже в пятый раз. До этого дня на подобных мероприятиях я лично не бывала. Прихватила с собой дочку, в хорошем настроении и с чисто женским любопытством, которое всегда и толкает на подобные авантюры, я отправилась на Светлогорское водохранилище, где и проходили гонки.

И гонщиков, и желающих «поглазеть» на зрелищные покатушки было много. Многие приехали семьями с маленькими детьми. Кстати, организаторы позаботились, чтобы зрителям было комфортно. Был организован фуд-корт, для детей в продаже всякие игрушки, мыльные пузыри и сувениры. Неподалеку от трассы поставили сцену, звучала музыка, выступали артисты.

Ещё можно было пофоткаться, посидеть за рулем гигантских автоэкспонатов. Карабкались по огромным колесам на капот за крутым селфи не только дети, но и взрослые, причем с не меньшим энтузиазмом. Что сказать, я тоже в их числе!

Что касается самих гонок, все участники были разделены по категориям, в зависимости от машин. У них были разные трассы: стандарт и хард. Под капоты я не заглядывала, наличие лебедок и прочего необходимого снаряжения не проверяла, так что кто к какой категории относится – точно не скажу. Меня больше интересовал внешний вид машин.

Были внушительные мощные авто и очень необычные, выбивающиеся из общей массы своим видом экземпляры. Мне понравилась миниатюрная (если сравнивать с другими машинами) гоночка, разрисованная яркими языками пламени. Машинка – просто супер!

— Эту машину сделал я сам вместе с сыном, — поделился гонщик из Гомеля Дмитрий. – И проект наш называется «Дикий рыжий кот». Мощность какая, точно не скажу, здесь стоит двигатель 1,6. Двигатель ВАЗовский. Еще настоящая спортивная коробка. Участвую я в категории «спорт», буду бороться вот с этими «монстрами» (кивает на большущие машины). Думаю, что у меня получится. В подобных соревнованиях участвую не первый раз, в прошлом году в Речице я приехал третий из 26-ти экипажей. Это результат.

Когда начался очередной этап гонки, я то и дело всматривалась, где же «Дикий рыжий кот» и всей душой болела за него. Даже не ожидала от себя такого азарта. В грязи этой машинке пришлось повозиться, впрочем, как и другим авто. Многие, кстати, грязевой перевал преодолевали с трудом, буксовали, но в основном трасса была «сухая», без подвохов. Машины неслись — аж пыль столбом! Зрелищно!

Отправляясь на «джип-спринт» я предусмотрительно запаслась средствами от комаров и мошек, чтобы «не съели» меня и ребенка. Но никакая «нечисть» не одолевала, так что можно было спокойно наслаждаться гонками. Поеду ли я в следующем году посмотреть, как наматывают круги по бездорожью прикольные машины? Что за вопрос – конечно, да!