Фотофакт: в Гомеле появилась новая станция электрозарядки авто

Фотофакт: в Гомеле появилась новая станция электрозарядки авто

05.04.2019 в 23:14

Расположилась она по адресу: Билецкого, 5, недалеко от Гомельского государственного медицинского университета. Воспользоваться ей могут все желающие: как местные жители, так и работники нескольких административных зданий, расположенных поблизости.

Напомним, ранее в соцсетях появилась информация, что на въезде с ул. Советской стоит знак “Въезд запрещён”. Эта информация не подтвердилась.

Фото: vk.com/gv_by

Напомним, в Беларуси с 1 мая прошлого года ввели тариф на электроэнергию, которая используется на специальных станциях для зарядки электромобилей. Он составил 0,15693 рубля (без НДС) за 1 кВт·ч, что на 48% ниже общего тарифа для организаций, работающих в сфере услуг. При этом государственному регулированию подлежит сам тариф на электрическую энергию, в то время как тариф на оказание услуги по зарядке автомобилей определяется хозяйствующим субъектом самостоятельно.

Фото: vk.com/gv_by

В Гомеле на сегодня “заправка” электромобилей на АЗС “Белоруснефти” бесплатна. Получить необходимые киловатты также можно по следующим адресам:

  • ул. Героев-подпольщиков, 20
  • ул. Хатаевича, 40
  • ул. Косарева, 20

В будущем будет реализован механизм оплаты услуг по зарядке авто с помощью специального приложения на смартфоне. К аккаунту можно будет привязать, например, банковскую карточку или иной платёжный инструмент.

Фото: vk.com/gv_by

Метки: