В Гомеле у детской поликлиники не припарковаться, а рядом пустует стоянка, где за час берут 50 копеек

В Гомеле у детской поликлиники не припарковаться, а рядом пустует стоянка, где за час берут 50 копеек

02.04.2019 в 23:53
"Белка", фото: Валерии Шиленковой.

Филиал №3 Гомельской центральной городской детской поликлиники наши читатели неоднократно критиковали из-за отсутствия удобной парковки. Жаловались, что спешат на приём к врачу и теряют драгоценные минуты в поисках места для авто. Один-единственный карман всегда занят, вот многие и бросают свои автомобили у забора церкви, загромождая въезд и выезд машинам, следующим на платную автостоянку. Зубовный скрежет усилился после того, как на и без того узкой дороге появились бетонные полусферы. Журналисты городского журнала “Белка” вышли на место.

– Кто эту ерунду придумал? – возмутился пожелавший остаться неизвестным автолюбитель. – Дочку с женой высадил, а развернуться негде. Карман занят, полдороги тоже, а площадка надолбами утыкана. Издевательство какое-то!

– Никто ни над кем не издевается, – заочно возразила ему заведующая филиалом Елена Курашевич. – Для парковки автомобилей предусмотрена стоянка на восемь машино-мест. Тот самый «карман», о котором говорил возмущённый посетитель. Понимаю, что этого мало. Но строить новые парковки у нас нет возможности, да и места. Поликлинике принадлежат только четыре метра земли от здания по периметру.

К слову, приехавшие родители с детьми без стеснения ставят машины даже на места для медицинского транспорта. Но их никто не гонит.

– Чтобы не создавать конфликтных ситуаций, – подчёркивает Елена Владиславовна, – мы вынуждены ставить два своих автомобиля в другом месте, рядом со «взрослой» поликлиникой. Это всё, что мы можем сделать для тех, кто привозит к нам детей.

Что касается бетонных полусфер, то к ним, уверяет Елена Курашевич, поликлиника не имеет отношения. И посоветовала обратиться к руководству частной автостоянки. Её владелец Артём Монастырский подтвердил, что установка заграждений – его рук дело.

– Эти препятствия мы установили совместно с церковью и по согласованию с ГАИ. Интересы совпали. Когда их не было, посетители поликлиники устраивали здесь стихийную автостоянку. На запрещающие знаки и сплошную жёлтую полосу никто не смотрел. В результате наши клиенты с трудом въезжали на стоянку, а церковные ворота оказывались заблокированы. Туда катафалки проехать не могли. Да и для пешеходов это было небезопасно. Сам был свидетелем того, как сдающий задом автомобиль едва не наехал на маму с ребёнком. После установки заграждений участок стал безопасен.

Артём Монастырский напоминает, что бой идёт за восемь (!) бесплатных мест. На платной стоянке их в разы больше. Но кто же лишнюю копейку хочет отдавать.

– Час пользования платной стоянкой обойдётся в 50 копеек, – информирует Артём. – Но если водитель оставит свой автомобиль на 10-15 минут, то плату с него не берём. Не будет она корректироваться и в случае, если на такой же срок автомобиль пробудет на стоянке сверх означенного часа.

Монастырский предложил ещё один путь разрешения сложной ситуации. С тыльной стороны здания поликлиники проходит асфальтированная дорога, которая оборудована двумя вместительными автомобильными карманами. Если их задействовать, проблема парковки у филиала в значительной мере была бы решена. Для этого требуется разобрать часть бордюра и оборудовать въезд на внутреннюю территорию. Вопрос лишь в том, что земля эта находится в городской коммунальной собственности. Артём Монастырский уже обращался в местные органы власти с соответствующим предложением, но ответа не получил.

Метки:

Обсуждение