Операция "Фильтр" как срез отношения белорусов к техосмотру: половина продолжает игнорировать эту процедуру, на Гомельщине – 73%

Операция “Фильтр” как срез отношения белорусов к техосмотру: половина продолжает игнорировать эту процедуру, на Гомельщине – 73%

10.10.2018 в 22:05

Отношение к техосмотру, а точнее – к уплате госпошлины за допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, у белорусов не меняется. Проведенная в выходные на территории Гродненщины операция “Фильтр” показала: половина автовладельцев игнорирует эту обязательную процедуру.

“Фильтр” проводился сразу в двух районах: на улице Буденного в Ленинском районе и на улице Маслакова в Октябрьском. Кроме того, подобные мероприятия были организованы в Лиде, Сморгони, Слониме, Новогрудке и Волковыске, – рассказал об итогах операции в эфире канала “Гродно-Плюс” Андрей Цыдик, начальник отделения агитации и пропаганды Управления ГАИ УВД Гродненского облисполкома. – Всего к административной ответственности в ходе проведения данных мероприятий было привлечено около 100 водителей. Из них один – за управление в состоянии алкогольного опьянения, трое – за управление без “прав”, 45 водителей – за отсутствие техосмотра”.

С 26 по 27 сентября сотрудники ОГАИ Речицкого, Светлогорского и Октябрьского районов Гомельской области провели массированную отработку автодороги Р82 Октябрьский – Паричи – Речица. Из 48 выявленных нарушений 20 – отсутствие техосмотра.

А 17 сентября в операции “Фильтр” поучаствовала вся Гомельщина. Всего было зарегистрировано 360 нарушений – 264 водителя оказались без пройденного ТО, т.е. в соотношении – 73%.

Напомним, что в конце прошлой недели премьер-министр Беларуси Сергей Румас пообещал, что в 2019 году госпошлину “отвяжут” от техосмотра. Самое сложное, что он видит в грядущем изменении, – это система контроля, которая позволит выявлять тех, кто сбор не уплатил. Неплательщиков планируют вычислять, сравнивая базы ЕРИП с базами фотофиксации и прохождения техосмотра. Кто не заплатил за допуск к движению, будет платить в двойном размере.

Метки: