Одно из крупнейших захоронений жертв времен Великой Отечественной войны раскопали под Гомелем. Речь идет о тысячах советских солдат, беженцах и жителях города, которые были уничтожены фашистскими захватчиками. В первой яме уже обнаружены два десятка человеческих тел и множество личных вещей, предположительная длинна братской могилы – около километра. Именно местные жители смогли найти массовое захоронение из рассказов родителей, по купленным в интернете снимкам немецкой аэросъемки.

– Вот, смотрите, череп, в нем отверстие от пули. И таких черепов здесь я обнаружил пять в ряд. Явно тела лежали штабелями. Понимаете, люди убитые, как бревна, это не кадры кино, а наша история.

– Это рассказ моего отца. В те времена он был подростком. Осенью 1941-го случайно увидел вдалеке несколько грузовых машин. Немцы привезли людей на расстрел. Он прятался в кустах. Когда выстрелы и крики утихли, начал пробираться к месту расстрела. Немцы уехали, но один наш солдат еще был жив. Он вылез из земли и попросил отца: «Когда-нибудь, если закончится война – сынок, пусть они нас похоронят». Отец передал мне эту историю, мы с друзьями решили докопаться до истины.

Наш диалог перебивает крик: «Нашли интересное! »
Приносят часть истлевшей одежды, а в ней вшитый кошелек с советскими монетами 1930-40-х годов. Скудный скарб на будущее, которое отняли захватчики. Монеты здесь находят разные, рассказывает старшина 52-го отдельного специализированного поискового батальона Денис Грибовский:
– За несколько дней обнаружили останки предположительно 20 человек, все времен ВОВ, многие черепа прострелены. Так же различные личные вещи: очки, элементы одежды, монеты советские, литовские, польские. Возможно, убитые были беженцами или перемещенными с этих территорий заключенными. Работы здесь очень много. Пока раскопали траншею примерно в 10-15 метров, а длина противотанкового рва – 700. Планируем работать до конца октября.

– Сколько в этом рве похоронено человек – неизвестно. Но счет может идти на тысячи.
Сохранились факты из документов, что для уничтожения гомельчан и узников «Дулаг-121» в городе работали пять передвижных крематориев и печи кирпичного завода. Но они просто не справлялись с жуткими задачами нацистов. Людей массово хоронили на месте современного стадиона «Центральный», часть увозили за город. Скорей всего в этот противотанковый ров.




































