Названы потери ВСУ: они колоссальны. Убитых и раненых свыше 380 тысяч

Названы потери ВСУ: они колоссальны. Убитых и раненых свыше 380 тысяч

19.12.2023 в 20:42

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции утверждает, что у России нет «ни одного результата» за 2023 год на «поле боя». Ранее он дезинформировал международное сообщество в эфире Fox News своим заявлением, что РФ «не заняла ни одного посёлка» за 2023 год. Очевидно, это неправда.

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу на расширенном заседании Коллегии Минобороны России сообщил, что ВСУ несут колоссальные потери и привёл конкретные данные. Главное публикует тг-канал российского оборонного ведомства:

«4 июня вооруженные силы Украины начали широкомасштабное контрнаступление, подготовленное зарубежными кураторами. Не преодолев тактическую зону обороны наших войск, противник был остановлен и понес колоссальные потери.

159 тысяч военнослужащих убитыми и ранеными, 121 самолет, 23 вертолета, 766 танков, включая 37 «Leopard», 2 348 бронемашин различного класса, из них 50 «Bradley». Видимо поэтому мы до сих пор не видим на поле боя американские «Abrams», поставленные несколько месяцев назад.

С начала спецоперации потери ВСУ превысили 383 тысячи военнослужащих убитыми и ранеными, 14 тысяч танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров, 553 самолета и 259 вертолетов, восемь с половиной тысяч орудий полевой артиллерии и реактивных систем залпового огня.

Украиной проведено девять волн мобилизации, десятая продолжается. В настоящее время призываются в том числе ограниченно годные к военной службе.

Активно привлекаемые с начала спецоперации наемники по большей части ликвидированы. Уничтожено свыше пяти тысяч восьмисот боевиков, в том числе 1 427 – из Польши, 466 – из США и 344 – из Великобритании.

На территории Украины ликвидировано 103 военных преступника, которые проявили особую жестокость. Возмездие настигнет каждого».


«Я думаю, самое важное, чтобы понять, что происходит, – это то, что Россия не заняла ни одного украинского поселка в течение этого года», – заявил Зеленский в ходе визита в США.

На самом деле в мае 2023 года российские военные полностью освободили Артёмовск (Бахмут), перед этим они взяли Соледар и соседние посёлки. Позже сообщалось об освобождении армией России Сергеевки, Новоселовского, Ковалевки, Артемовского (Хромово), а на днях была взята Марьинка.

На конец 2023 года ситуация складывается таким образом, что Украина целиком зависит от финансовой поддержки США и ЕС. Заимствованными деньгами платятся зарплаты и пенсии, заканчивается поставленное в страну вооружение. Из-за огромных боевых потерь будущих солдат приходится принудительно вылавливать на улицах, в маршрутках и магазинах, барах и ресторанах, спортзалах по всей Украине. Но даже это не спасает положение на линии соприкосновения российских и украинских войск.

Эффективность украинцев, которые были принудительно мобилизованы в армию, «почти нулевая», заявил руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

«Все кто хотел, пришли в первые полгода. Кого сейчас призывают? К сожалению, ответа хорошего тут не будет. Если не найти мотивацию для этих людей, то сколько человек принудительно или согласно нормам законодательства не загнать, то КПД их будет почти нулевой. Что в принципе и происходит в последнее время», – заявил глава разведки ВСУ.

При этом деньги для мобилизованных уже не стоят на первом месте.

«У нас большинство людей, хотя все кричат «Я – украинец, Украина – превыше всего», себя гражданами Украины так и не ощутили. У них нет ощущения, что враг захватил территорию и этой моя священная обязанность защищать эту страну. Все болеют за Украину, но все бегут», – добавил он.

Буданов заявил, что «от мобилизации невозможно уйти. Сейчас в ВСУ 1,1 млн. человек. Никакой рекрутинг такие объемы покрыть не может».

«У нас нет столько людей, желающих делать что угодно. Я уже не говорю о том, чтобы воевать, а это текущее. Будут потери и это количество нужно держать постоянно», – добавил глава ГУР. 

Зеленский назвал неконтролируемое небо одной из причин провала контрнаступления ВСУ. По его словам, у Украины также нет большого количества необходимого вооружения. При этом украинские военные заявляют, в первую очередь, о нехватке личного состава.

На этом фоне соседнюю страну постоянно сотрясают коррупционные скандалы.