Украинская ракета упала на рынок в Константиновке, погибли 17 человек. Трагическая ошибка, неисправность или целенаправленный теракт?

Украинская ракета упала на рынок в Константиновке, погибли 17 человек. Трагическая ошибка, неисправность или целенаправленный теракт?

08.09.2023 в 21:06

Как и в случае с украинской ракетой ПВО, залетевшей в Польшу и поразившей трактор, Владимир Зеленский поспешил обвинить в трагедии с гибелью гражданских Россию. “Наглость зла. Дерзость подлости. Полномасштабная нелюдь”, – написал он в своём тг-канале. Вероятно, после анализа произошедшего военными экспертами, эти слова могут обратиться против самого украинского президента. И вот почему.

ЧП в украинском городе произошло 6 сентября во время официального визита главы Госдепа США Энтони Блинкена в Киев. Реактивный снаряд прилетел на рынок в Константиновке с контролируемой ВСУ территории. По информации местного МВД, жертвами стали 17 человек, ещё 32 получили ранения.

С большой вероятностью, две ракеты были запущены в районе соседней Дружковки с двух украинских военных самолётов. Одна поразила рынок, вторую сбили в районе Горловки, что под Донецком. Обе летели по одному направлению. Очевидцы зафиксировали пуски ракет в 14:04, удар по рынку произошёл минутой спустя, в 14:05.

Видео с моментом взрыва опубликовал украинский президент Владимир Зеленский в своём телеграм-канале.

По нему же был произведён анализ, согласно которому многое указывает на ответственность украинской стороны. Среди доказательств – направление полёта ракет с северо-запада, установленное по их отражению на крышах авто и реакции гражданских лиц.

На видео люди оборачиваются на звук летящей ракеты

Все подконтрольные России территории находятся на южном направлении, ракета летела с северной стороны

На сегодня существуют несколько версий произошедшего. Пророссийские СМИ и интернет-ресурсы заявляют о циничном по своей сути теракте в день приезда высокопоставленного американского чиновника. В то же время проукраинские настаивают на российской ракете, которая может “маневрировать на 180 градусов” либо допускают ошибку украинского пилота или неисправность вооружения.

Примечательно, что Владимир Зеленский в своём блоге изменил первоначальный пост и удалил упоминание про удар российской “артиллерией” после того, как стало понятно, что на видео слышен звук прилёта ракеты. Ожидаемо, в посте президент Украины возложил ответственность за удар на Россию:

6 сентября в Константиновке – день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков во времена ВОВ

“Когда кто-то в мире ещё намеревается иметь дело с чем-то российским, это не означает закрывать глаза на реальность. Наглость зла. Дерзость подлости. Полномасштабная нелюдь”, – написал в своём канале Зеленский или его SMM-менеджер и добавил: “Обычный рынок. Магазины. Аптека. Люди, которые ни в чём не виноваты. Много раненых. На жаль, количество погибших и пострадавших ещё может вырасти”.

Однако в официальной версии украинской стороны неожиданно усомнился известный русофоб и военный обозреватель Bild Юлиан Рёпке. Немецкий журналист также обвинил проукраинских активистов во лжи. К аналогичному выводу пришла команда OSINT-исследователей Conflict Intelligence Team.

В то же время Юлиан выразил мысль, что если бы РФ не вторглась на Украину, то не было бы и этой трагедии. Это такая уловка с перекладыванием вины.

Следуя этой логике, военного конфликта и кровопролития братских народов вообще бы не произошло, если бы спецслужбы США не организовали государственный переворот в Украине 2014-м году, не провели бы там же антиконституционный 3-й тур выборов президента в 2004-м и не финансировали бы со времён распада СССР через подконтрольные НКО и НПО украинских националистов и политиков с целью разжигания русофобии и провозглашения фашистских преступников героями.

Все же помнят, что белорусскую Хатынь сожгли украинские националисты с немцами? А сейчас власти современной Украины чествуют Андрея Мельника как своего героя наряду со Степаном Бандерой. Символично, что 6 сентября в Константиновке должны были отмечать день освобождения от немецко-фашистских захватчиков во времена ВОВ. Однако с приходом к власти украинских националистов теперь праздновать подобные даты может быть небезопасно.

Что известно о раненых, которые лечатся в Константиновке и Днепре?

По информации украинских СМИ, в больнице Константиновки лежат пять человек, они находятся в состоянии средней тяжести. Еще до 16 человек получают помощь от врачей на дому. Шестеро пострадавших в тяжелом состоянии находятся в больнице Мечникова в Днепре. Они подключены к ИВЛ. Еще 15 или 16 человек лечатся амбулаторно. А те, кого лечат стационарно, снабжают всем необходимым — и лекарствами, и медсредствами.

В Днепре среди пациентов — 32-летняя Яна, в момент взрыва была неподалёку, 57-летняя Людмила, у которой была остановка сердца, и 40-летний Юрий, прооперированный уже во второй раз. Об этом журналистам сообщил на брифинге директор больницы.

Врачам предстоит стабилизировать состояние 47-летней Елены. Обломок попал женщине прямо в сосуд головного мозга, нейрохирурги готовы провести сверхсложную операцию, когда её состояние стабилизируется.