Погибли Евгений Пригожин и Дмитрий Уткин. Самолёт руководителя ЧВК "Вагнер" взорвался в воздухе

Погибли Евгений Пригожин и Дмитрий Уткин. Самолёт руководителя ЧВК “Вагнер” взорвался в воздухе

В Бологовском районе Тверской области 23 августа упал частный самолёт. Он совершал рейс Москва – Санкт-Петербург. На борту находились 10 человек, из них 3 члена экипажа. Все находившиеся на борту погибли.

“В самолете, разбившемся в Тверской области, среди пассажиров значился Евгений Пригожин” — сообщили в Росавиации. Также опубликован список людей, находившихся на борту.

Пассажиры:
Propustin Sergey
Makaryan Evgeniy
Totmin Aleksandr
Chekalov Valeriy
Utkin Dmitriy
Matuseev Nikolay
Prigozhin Evgeniy

Члены экипажа:
Levshin Aleksei, командир;
Karimov Rustam, второй пилот;
Raspopova Kristina, бортпроводник.

Таким образом, кроме Пригожина на борту разбившегося бизнес-джета Embraer находился один из командиров “Вагнера” Дмитрий Уткин.

Согласно данным Flightradar24, самолет, принадлежащий Пригожину, пропал на высоте 28 000 футов (около 8500 метров), на скорости примерно 513 узлов или 950 км в час. Очевидцы сообщают, что борт взорвался прямо в воздухе.

Перед падением самолета в Тверской области очевидцы слышали два сильных хлопка. Потом у судна отвалились крыло и стабилизатор. Об этом сообщает Mash со ссылкой на свои источники.

Момент крушения. Осторожно, видео содержит нецензурную лексику (16+):

Потерпевший крушение в Тверской области Embraer упал около населенного пункта Куженкино.

Одна из версий крушения самолёта Пригожина — теракт на борту с помощью заложенной бомбы. Её отрабатывают прибывшие на место крушения спецслужбы. Другая – бизнес-джет Embraer мог быть сбит зенитными ракетами. В воздухе был виден странный инверсионный след.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя взял на личный контроль происшествие с крушением самолета. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Известно, что вслед за разбившимся самолётом летел второй борт, также принадлежащий Евгению Пригожину. Самолёт зашёл на посадку в Москве после крушения первого.

“Пригожин сегодня вылетел в Россию из Африки, с ним был весь командный состав ЧВК “Вагнер”, – рассказал журналист Андрей Захаров.

“Только что общался с выдающимися “музыкантами”. Они подтверждают факт гибели Евгения Пригожина и Дмитрия Уткина. Царствие Небесное новопреставленным рабам Божьим Евгению и Дмитрию”, – написал председатель движения “Мы вместе с Россией” Владимир Рогов в своём тг-канале в 21:10.

К настоящему времени поступает информация, что пилоты разбившегося самолета не сообщали диспетчерам ни о каких нештатных ситуациях. Это означает, что критическая ситуация на борту самолета развивалась очень быстро.

Специально созданная комиссия приступила к расследованию обстоятельств и причин происшествия с самолётом Embraer-135 (ЕВМ-135BJ). Самолет принадлежал ООО “МНТ-Аэро”, которое специализируется на бизнес-перевозках.

Специалистам предстоит найти бортовые средства объективного контроля для их последующей расшифровки и анализа записей “черных ящиков”.

Предварительно тела Пригожина и Уткина опознаны. В ближайшее время будет проведена генетическая экспертиза.