Украинское бандформирование проникло в российское село на границе с Гомельской областью и расстреляло легковушку. Два человека убиты, ранен 10-летний мальчик

Украинское бандформирование проникло в российское село на границе с Гомельской областью и расстреляло легковушку. Два человека убиты, ранен 10-летний мальчик

02.03.2023 в 18:46

2 марта на территорию граничащего с Украиной и Беларусью российского региона в село Любечане Климовского района проникла украинская ДРГ.

“В результате действий диверсионной группы в селе Любечане Климовского района погиб водитель легкового автомобиля, ранен мальчик (пассажир – прим.) 2012 года рождения. В настоящее время ребёнок доставлен в Брянскую областную больницу, его жизни ничего не угрожает”, – сообщил губернатор Александр Богомаз.

Несмотря на ранение, мальчик по имени Федя сумел увести ещё двух девочек-пассажирок легковушки прятаться в лес (водитель вёз детей к школьному автобусу), а потом смог поймать попутку и отъехать на безопасное расстояние, где ему вызвали скорую помощь.

По словам местных, стрельба началась утром около 8:30 и закончилась только к 13:00. “Работала артиллерия и были слышны автоматные очереди”, – утверждает одна из жительниц.

В российских СМИ сообщалось, что украинские диверсанты взяли в заложники, а затем отпустили женщину-фельдшера села, которая ехала в другой машине с мужем.

В ФСБ сообщили о проведении спецоперации по уничтожению вооруженных украинских диверсантов, которые пересекли государственную границу. Всего на территорию Брянской области проникли несколько десятков вооружённых наёмников.

Российский президент Владимир Путин назвал произошедшее сегодня в Брянской области терактом.

“Сегодня совершили очередной террористический акт, очередное преступление, проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что это гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети, нет, “Нива” обыкновенная, открыли огонь по ним”, – сказал глава государства. 

Ответственность за убийство мирного жителя и ранение ребёнка взял на себя так называемый “Русский добровольческий корпус” – сформированное в 2022 году военизированное формирование на территории Украины, состоящее в основном из уроженцев РФ с оппозиционными и неонацистскими взглядами, которые сбежали из своей страны и примкнули к наёмникам в соседней.

Участники диверсии позировали и записывали пропагандистские видео на фоне входа в Любанский фельдшерско-акушерский пункт и возле почты.

“Мы не воюем с гражданскими, не убиваем безоружных”, – заявил на видео один из боевиков.

Его личность оперативно установили. Им оказался Денис Капустин (псевдоним – Никитин). В 2017 году Капустин переехал из России в Украину. В августе 2022 года он стал одним из основателей “Русского добровольческого корпуса” и вступил в подразделение в составе ВСУ.

В России он организовал промоушен команды профессиональных бойцов White Rex, а в ходе поездок в Европу продвигал идеи признанного в РФ террористическим украинского полка “Азов”.

Телеграм-канал TrackANaziMerc установил ещё трёх участников нападения на Брянскую область, записавших видео из села Любечане. Все граждане России:

Кирилл Радонский (Кирилл Канахин – наст. имя) неонацист, выходец из террористической организации “Азов”. Позывной “Solar cross” (солнечный крест, свастика).

Некоторое время он жил в Петербурге, где работал в йога-центрах и фитнес-клубах. В 2015 году его задержали на марше памяти Бориса Немцова и назначили ему административный арест на восемь суток.

Спустя три года Канахин уехал на Украину и вступил в признанный террористическим в РФ полк “Азов». Находясь в Киеве, он пытался найти спутницу жизни в паблике “Знакомства магов и эзотериков”.

До того как стал поддерживать националистические идеи, Кирилл снимался в кино и сериалах. На его счету роли в “Простых истинах”, “Клубе” и обеих частях фильма “Никто не знает про секс”, в одной из которых играла Ксения Собчак.

Огурцов Алексей Романович (Освальд Лемох – псевдоним). Позывной “Тиран”. В 2018 году был ярым сторонником российского оппозиционера Навального. Неонацист, сбежал на Украину. Работал в личной охране, позднее занимался продвижением страниц в социальных сетях.

Илья Богданов

Илья Богданов (имя и фамилия реальные). Бывший офицер ФСБ, сбежавший на Украину и присоединившийся к “Правому сектору” (запрещён в РФ). В 2022 году был включен в состав РДК. Получил украинское гражданство лично из рук Порошенко. До спецоперации занимался бизнесом в Киеве.


В настоящее время проводятся проверка и осмотр местности, обнаружено большое количество взрывных устройств разного типа, идет разминирование, сообщили в ФСБ России.

Ситуация в населенных пунктах Климовского района Брянской области находится под контролем правоохранительных органов.

По уточненной информации, в результате действий ДРГ в селе Любечане Климовского района количество погибших мирных жителей увеличилось до двух человек. Погиб мужчина 1966 года рождения. Оперативные службы проводят необходимые мероприятия.

“Зеленский идёт по стопам Басаева. Значит, закончит так же. Никакой пощады террористам”, – прокомментировал теракт в Брянской области глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Минск располагает достаточными силами для охраны границы, заявили в белорусском погранкомитете в связи с инцидентом в Брянской области РФ.

Обновлено.

“В результате принятых мер вылазка украинских националистов в Климовском районе Брянской области пресечена. Во избежание жертв со стороны мирного населения и нанесения ущерба объектам гражданской инфраструктуры противник выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесен массированный артиллерийский удар”, – сообщили в ФСБ.