Сильнейшее за 80 лет землетрясение произошло в Турции

Сильнейшее за 80 лет землетрясение произошло в Турции

06.02.2023 в 23:11

Многоэтажки сложились как карточные домики. Страшные кадры катастрофы, унесшей тысячи человеческих жизней – в материале.

Число погибших в результате землетрясений на юго-востоке Турции достигло 1762, ранения получили более 12 тысяч человек. Об этом сообщил генеральный директор отдела по землетрясениям и снижению рисков управления по чрезвычайным ситуациям Орхан Татар во время брифинга.

Толчки магнитудой 7,8 — сильнейшие на территории страны с 1939 года — начались ранним утром 6 февраля. Спустя несколько часов в центральной части Турции зафиксировали еще одно землетрясение магнитудой 7,7.

После нового землетрясения продолжили рушиться различные строения, которые устояли после первых толчков. Одно из зданий рухнуло в турецком Диярбакыре в прямом эфире:

Власти Турции сообщили, что после землетрясения обрушились более 6,8 тыс. зданий.

6 февраля сейсмологи зафиксировали свыше 100 афтершоков

Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, где число жертв на данный момент составляет более 590, пострадали более 1,4 тысячи.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил по всей стране общенациональный траур до 12 февраля включительно.

Александр Лукашенко поручил направить в Турецкую Республику аварийно-спасательный отряд МЧС, аттестованный по международным стандартам ООН, в составе 64 специалистов с техникой и снаряжением, предназначенными для проведения аварийных и поисково-спасательных работ.

Поручено также проработать вопрос направления в Сирию груза с гуманитарной помощью.

Всего Анкара получила предложения от 45 стран по оказанию помощи после землетрясения.