Associated Press о прилёте ракет в Польшу: их выпустили украинские войска

Associated Press о прилёте ракет в Польшу: их выпустили украинские войска

16.11.2022 в 11:12

Ракета, попавшая на территорию Польши, была выпущена украинскими войсками, чтобы сбить российскую ракету, пишет международное информагентство со штаб-квартирой в Нью-Йорке со ссылкой на американских чиновников. Эту версию подтвердил Джо Байден, опираясь на данные траектории.

“Три официальных лица США заявили, что, по предварительным оценкам, ракета была выпущена украинскими войсками по приближающейся российской ракете во время сокрушительного залпа по электрической инфраструктуре Украины во вторник. Официальные лица говорили на условиях анонимности, поскольку они не были уполномочены обсуждать этот вопрос публично”, – сообщает издание.

Как сообщил президент США Джо Байден по итогам экстренной встречи лидеров стран G7 и НАТО, предварительные данные не подтверждают, что упавшая ракета летела из России.

“Есть предварительная информация, которая оспаривает это (запуск ракеты из России – прим.). Я не хочу этого говорить, пока мы не проведем полное расследование. Однако маловероятно, что по линиям траектории он (снаряд – прим.) был выпущен из России”, — заявил Байден журналистам.

В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что данные говорят о непричастности России к инциденту с падением ракеты в Польше. По его словам, на переговорах с канцлером ФРГ Олафом Шольцем он получил информацию, что инцидент может быть результатом технической ошибки.

Накануне вечером польские СМИ сообщили, что в Люблинском воеводстве на границе с Украиной упали две ракеты. В результате ЧП погибли два человека.

После инцидента в МИД республики заявили, что упали ракеты российского производства, президент Анджей Дуда, в свою очередь, отметил, что точной информации пока нет.

Что произошло

Инцидент в польском селе Пшеводов, что в Люблинском воеводстве в 5 км от границы с Украиной, произошёл 15 ноября около 15:40 по местному времени (17:40 по Минску – прим.) на перегрузочных весах, куда заезжают тракторы с грузами. По предварительным данным, трактор, который въехал на весы, внезапно взорвался. В результате погибли двое работников зерносушилки.

“Сначала был громкий свист, потом всё взорвалось. Рядом также есть осколки от этого снаряда. Соседи сказали, что была ещё одна ракета, но она должна была упасть где-то в полях”, – рассказывал местным СМИ очевидец.

На фоне специальной военной операции

Российские войска 15 ноября выпустили по Украине около сотни ракет, превысив таким образом количество ракет, выпущенных 10 октября после подрыва Крымского моста, сообщил пресс-секретарь ВВС Украины Юрий Игнат. Десятого октября Россия выпустила по территории Украины 84 ракеты. В результате массированного удара часть украинских городов остались без света.

Так одна ракета или две? Может, вторая как раз была российской?

Нет. Основная стрельба комплексов С-300 (стоят на вооружении ВСУ – прим.) – очередью из двух ракет. Подтвержденная эффективность стрельбы этих комплексов – 0,98, собственно и оценивается по стрельбе двух ракет по одной цели. Одиночная стрельба применяется лишь в крайних случаях, когда цель не маневрирующая и малоскоростная.

А вот почему именно две ракеты попали примерно в одно и тоже место после потери цели – это, действительно, очень странно и вызывает вопросы. Потому что так ракеты не летают. И по ошибке точно в одно место они не падают.

Напомним, после информации о падении ракет в Польше Зеленский и прибалты поспешили обвинить во всём Россию. По сути, они призвали НАТО вступить в войну с ядерной державой из-за ракетного удара по стране-члену Альянса. К утру среды уже стало окончательно ясно, что осколки двух упавших ракет в польском поселке Пшеводов на границе с Украиной, это части ракет комплексов ПВО С-300. Скорее всего – украинских. Российские зенитные ракеты при всем желании на такую дальность улететь не могли, пишет МК.

Обсуждение