СМИ: украинские зенитные ракеты поразили польскую зерносушилку и трактор

СМИ: украинские зенитные ракеты поразили польскую зерносушилку и трактор

16.11.2022 в 00:09

Сообщается о двоих погибших. Польские средства массовой информации опубликовали фото с места происшествия в селе Пшеводов в Люблинском воеводстве в 5 км от границы с Украиной. На них можно увидеть осколок одной из ракет. По предварительным данным, это часть зенитного снаряда, которым комплектуются системы С-300, стоящие на вооружении ВСУ. Максимальная дальность их не превышает 200 км. Основное предназначение – противовоздушная оборона.

Пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер обратился к журналистам и попросил не публиковать неподтверждённые данные.

Польское Radio Lublin сообщает, что инцидент в Пшеводове произошёл 15 ноября около 15:40 на перегрузочных весах, куда заезжают тракторы с грузами. Эту информацию радиостанции также подтвердили в местной полиции. По предварительным данным, трактор, который въехал на весы, внезапно взорвался. В результате погибли двое работников зерносушилки.

В издании отметили, что на найденных осколках взорвавшейся ракеты нет маркировки, которая могла бы указывать на происхождение снаряда.

Польские ВВС подняли в воздух истребители с аэродрома Томашув-Любельский. На ферму прибыли армия и прокуратура.

Пентагон не располагает информацией о том, что упавшие в Польше ракеты могут быть российскими. Такое заявление сделал его представитель. Для США важно определить, было ли падение ракет в Польше случайностью или намеренным действием, заявили в госдепе.

Украинский президент Владимир Зеленский в вечернем обращении заявил, что Украина готова поддержать Польшу. Инцидент с предполагаемым падением ракет он назвал “существенной эскалацией”.

Эстония на фоне событий в Польше заявила о готовности защищать каждый сантиметр территории НАТО.

Осколок ракеты с места происшествия в Польше. Фото: польские СМИ

“Заявления польских средств массовой информации и официальных лиц о якобы падении «российских» ракет в районе населенного пункта Пшеводув является намеренной провокацией в целях эскалации обстановки. Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось. Опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населенном пункте Пшеводув обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения”, – заявили в Минобороны РФ.

Так выглядит разгонный блок ракеты С-300. Фото сделано в Николаеве украинскими СМИ

Обсуждение