Теракт на Крымском мосту: в результате подрыва грузового авто частично обрушились два пролёта

Теракт на Крымском мосту: в результате подрыва грузового авто частично обрушились два пролёта

08.10.2022 в 13:49

В результате взрыва авто произошло возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, частично обрушились два пролёта моста. Инцидент произошёл утром 8 октября. Момент диверсии попал на видео.

Как сообщают СМИ, на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова в 6:05 был взорван грузовик, в результате чего загорелись семь топливных цистерн ж/д состава, который направлялся в сторону Крымского полуострова. В результате частично обрушены два автомобильных пролета переправы. Арка над сухопутной частью моста цела.

На опубликованных в Сети кадрах видно, что взрыв произошел в тот самый момент, когда по мосту двигалась грузовая машина.

Грузовик по правой полосе движется в сторону Керчи. Рядом легковой автомобиль. Внезапно грузовая машина взрывается с невероятной силой — огненное пламя охватывает весь участок, поглощая автомобили и накрывая их чёрным густым дымом с пеплом. По словам очевидцев, пожар было видно даже издалека.

Фото: Mash

Предварительно, красный тягач, начинённый взрывчаткой, смог пройти через пост ГИБДД и сдетонировал на мосту. Известно, что фура выехала из Краснодара.

За подрывом Крымского моста стоит Служба безопасности Украины, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Мощность взрыва могла составить до нескольких тонн в тротитловом эквиваленте.

Автомобильное движение по мосту приостановлено. Руководство Крыма уже готовит запуск паромной переправы после ЧП.

Между Крымом и Краснодарским краем запустят суда вместимостью порядка 100 и более человек для перевозки пассажиров. Два парома уже готовят, ещё несколько на подходе. Однако штормовая погода вносит свои коррективы.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) оценивает ущерб от подрыва автомобиля на Крымском мосту примерно в 500 миллионов рублей.

Ближайшая большая группа белорусов, отдыхавших в санатории “Белоруссия”, отправится из Крыма 12 октября на автобусе через паромную переправу.

“Группе отдыхающих граждан Беларуси, у которых закончились путевки, на два дня продлили время пребывания в нашем санатории, они за это платить не будут”, – рассказали Sputnik в администрации санатория.

Восстановление повреждённого в результате ЧП участка Крымского моста начнётся после того, как следователи завершат работу на месте происшествия. Об этом в своём обращении заявил глава республики Сергей Аксёнов.

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк признал ответственность Украины за теракт на Крымском мосту.

“Крым, мост, начало. Всё незаконное должно быть разрушено, всё украденное должно быть возвращено Украине, всё оккупированное Россией должно быть уничтожено”, — заявил он.

“Реакция киевского режима на разрушение гражданской инфраструктуры свидетельствует о его террористической сущности”, — считает  официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По предварительным данным, в результате произошедшего погибли три человека. Это, предположительно, пассажиры легкового автомобиля, находившегося рядом с подорвавшимся грузовиком.

“В настоящее время из воды уже подняты тела двух погибших – мужчины и женщины, их личности устанавливаются. В рамках расследования уголовного дела следователи СК России также установили данные грузового автомобиля и его собственника. Это житель Краснодарского края, по месту его жительства начаты следственные действия. Изучается маршрут передвижения автомашины и соответствующая документация”, – сообщили в Следственном комитете РФ.