В Украине хотят легализовать марихуану с медицинской и научной целями: кабмин поддержал

В Украине хотят легализовать марихуану с медицинской и научной целями: кабмин поддержал

07.06.2022 в 18:44

Теперь документ передадут на рассмотрение Верховной Раде, сообщают украинские СМИ.

В Украине могут разрешить использовать каннабиса в медицинских целях. Соответствующий законопроект поддержал Кабинет министров Украины. Об этом написал министр здравоохранения Виктор Ляшко в Facebook.

«Мы понимаем негативные последствия войны на состояние психического здоровья. Мы понимаем количество людей, которые будут нуждаться в медикаментозном лечении вследствие этого воздействия. И мы понимаем, что нет времени ждать», – написал Ляшко.

Министр отметил, что правительство подготовило законодательную основу для обеспечения полного цикла производства препаратов на основе каннабиса в Украине: от выращивания и переработки до полноценного производства.

«На самом же деле препараты каннабиса не являются «конкурентами» наркотическим средствам, и меры регулирования их обращения совершенно разные. «Медицинский» каннабис содержит каннабидиол, не имеющий выраженного психоактивного действия, поэтому он не интересен для рекреационного употребления», – отметил представитель правительства.

Однако все равно предлагается установить жесткий контроль за выращиванием, производством и реализацией препаратов.

Теперь документ будет передан на рассмотрение Верховной Раде.

Напомним, в Беларуси выращивание конопли, хранение и употребление её в высушенном виде (курение марихуаны – прим.) запрещено и преследуется по закону. Нарушителям грозят серьёзные сроки лишения свободы, так как каннабис, согласно белорусскому законодательству, – наркотик.

Обсуждение