Лес горит в чернобыльской зоне из-за боёв – что с радиацией на Гомельщине?

Лес горит в чернобыльской зоне из-за боёв – что с радиацией на Гомельщине?

27.03.2022 в 23:40

Сильный ветер увеличивает интенсивность и площадь пожаров.

В Чернобыльской зоне отчуждения на территории Украины из-за боев горит более 10 гектаров леса. Об этом сообщила омбудсмен Украины Людмила Денисова.

“В зоне отчуждения в районе ЧАЭС из-за боевых действий горит более 10 тысяч гектаров лесов, зафиксирован 31 пожар, что вызывает повышенный уровень радиоактивного загрязнения воздуха”, – написала Денисова в Telegram-канале.

Она обратилась к МАГАТЭ с просьбой о помощи в тушении лесных пожаров.

“Обращаюсь к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) как можно быстрее отправить в Украину экспертов и оборудование для тушения пожара, чтобы предотвратить непоправимые последствия не только для Украины, но и для всего мира”, – отметила Денисова.

По ее словам, из-за ветреной и сухой погоды интенсивность и площадь пожаров увеличатся.

Что с радиационной обстановкой в Беларуси?

В отделе оперативных данных радиационного контроля Белгидромета рассказали корреспонденту Sputnik о радиационном фоне в республике.
“У нас стабильная радиационная обстановка. И по метеоусловиям, сейчас ветер идет с нашей территории – на территорию Украины, предварительный прогноз об этом говорит (у синоптиков информация будет точнее). У нас не зафиксировано превышение норм”, – ответили в службе мониторинга.

По словам сотрудника, как и прежде, повышенный уровень МД гамма-излучения зарегистрирован в пункте наблюдения города Брагин, находящегося в зоне радиоактивного загрязнения.

Это многолетние “устоявшиеся” данные, здесь существенных изменений нет, заверили в Белгидромете.

Белее месяца продолжается специальная военная операция России в Украине. В пятницу Министерство обороны России сообщило, что наступательные действия Вооруженных сил РФ осуществляются на различных направлениях, российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев.

Обсуждение