Страны-соседки Беларуси 27 марта перешли на летнее время

Страны-соседки Беларуси 27 марта перешли на летнее время

В ночь с 26 на 27 марта Литва, Латвия, Польша и Украина перешли на летнее время. В Беларуси стрелки часов переводить не нужно.

С 27 марта в Беларуси одинаковое время с Литвой, Латвией и Украиной. Одинаковое время сохраняется и с западной частью России, в том числе с Москвой. В то же время разница во времени с Польшей теперь составляет один час, а не два, как это было зимой. К примеру, когда в Беларуси 9 часов утра, в Польше – 8:00.

Напомним, в Беларуси переход на сезонное время был отменен Постановлением Совета министров от 15 сентября 2011 года №1229. В том же году переводить стрелки дважды в год прекратила и Российская Федерация, однако в конце 2014 года россияне вернули зимнее время, а мы так и остались в «лете». С тех пор Минск и Москва живут по одному времени.

В нашей стране отмену перехода на сезонное время объяснили необходимостью обеспечения на территории республики согласованного с государствами – участниками Таможенного союза исчисления времени, а также полного использования светлого времени суток, улучшения условий труда и отдыха населения.

Отметим, что с учетом перехода некоторых соседних стран на зимнее время транспортные службы Беларуси изменяют расписание маршрутов. Корректировка расписания касается автобусного и железнодорожного транспорта, а также авиасообщения.

Обсуждение