В Генштабах ВС РФ и ВСУ назвали потери в ходе российской спецоперации в Украине. Данные двух военных ведомств разительно отличаются

В Генштабах ВС РФ и ВСУ назвали потери в ходе российской спецоперации в Украине. Данные двух военных ведомств разительно отличаются

25.03.2022 в 22:26

При этом Генштаб ВС России раскрыл данные о потерях обеих сторон, а в украинском Генштабе предпочитают называть потери только со стороны российских военных.

По данным первого замначальника Генштаба ВС РФ, снабжение украинских войск ракетами и боеприпасами, горючим и продовольствием практически полностью остановлено.

Потери Вооружённых сил Украины за месяц военных действий составили более 14 тысяч. Также в ходе спецоперации погиб 1351 российский военнослужащий. Об этом сообщил первый замначальника Генерального штаба Вооружённых сил РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

“К сожалению, в ходе специальной военной операции есть потери среди наших боевых товарищей. На сегодня погиб 1351 военнослужащий, 3825 получили ранения”, — отметил он.

По данным Рудского, потери ВСУ за месяц военных действий составили примерно 30 тысяч человек, в том числе более 14 тысяч — безвозвратные и около 16 тысяч — санитарные.

“Снабжение украинских войск ракетами и боеприпасами, горючим и продовольствием практически полностью остановлено”, — добавил замначальника российского Генштаба.

В свою очередь в Генштабе ВС Украины сообщили о потерях вооруженных сил РФ по состоянию на 25 марта. Так, по версии украинской стороны, потери России составили около 16 100 человек личного состава. Сколько из них безвозвратных, а сколько санитарных – не уточняется.

Отметим, что любые сообщения сторон, находящихся в состоянии вооруженного конфликта, о своих и чужих потерях следует воспринимать с определённой долей скепсиса.

Вооруженные силы Беларуси участия в военном конфликте не принимают. Медицинская помощь на территории Гомельской области в случае необходимости оказывается как российским военным, так и украинским беженцам.

Обсуждение