В Италии арестовали яхту миллиардера - уроженца Гомеля Андрея Мельниченко

В Италии арестовали яхту миллиардера – уроженца Гомеля Андрея Мельниченко

12.03.2022 в 13:46

В Италии арестована яхта российского миллиардера Мельниченко стоимостью 530 млн евро.

Финансовая гвардия Италии арестовала яхту стоимостью 530 миллионов евро, относящуюся к активам находящегося под санкциями российского миллиардера Андрея Мельниченко. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в итальянском силовом ведомстве.

Андрей Мельниченко, фото: ТАСС

“В дополнение к тому, что уже сообщалось в последние дни, заморожено судно стоимостью около 530 миллионов евро, находящееся на стоянке в порту Триеста, которое относится к имуществу Андрея Игоревича Мельниченко, находящегося под санкциями”, – сообщили в Фингвардии.

Яхта Sailing Yacht A водоизмещением почти 13 тысяч тонн находилась на стоянке в порту Триеста. Она спроектирована французским промышленным дизайнером Филиппом Старком. Судно считается крупнейшей в мире частной парусной яхтой, его спустили на воду в 2017 году в немецком Киле.

Длина Sailing Yacht A составляет 142 м, водоизмещение — около 13 тыс. т. Яхта оснащена двумя дизельными и двумя электрическими двигателями. Её крейсерская скорость — 29 км/ч, а максимальная — 39 км/ч.

На яхте есть три бассейна, лифт, спортзал и прочие приятные атрибуты богатой жизни. Управляет судном экипаж из 50 человек, а рассчитано оно всего на 14 гостей.

Отметим, что Мельниченко любит присваивать своим яхтам имена “А”, чтобы занять первые позиции в судоходных регистрах. Так, у него есть моторная мегаяхта под названием “A” стоимостью около 300 млн долларов, дизайнером которой, как и парусной, был Филипп Старк.

По данным рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI), Андрей Мельниченко занимает шестое место в списке российских миллиардеров. Его состояние выросло на 1,99 миллиарда долларов, до 19,5 миллиарда.

9 марта Евросоюз включил Мельниченко в санкционный список на фоне российской военной операции в Украине. После этого бизнесмен вышел из советов директоров “Еврохима” и Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК).

Ранее в Италии конфисковали яхты российских бизнесменов Алексея Мордашова и Геннадия Тимченко. Яхту «Леди М» задержали в порту города Империя, а судно «Лена» — в Сан-Ремо. Процесс проходил в присутствии адвокатов их владельцев.