Роддом в Мариуполе использовался в качестве базы батальона "Азов" – Лавров

Роддом в Мариуполе использовался в качестве базы батальона “Азов” – Лавров

10.03.2022 в 15:59

Для съёмок на месте авиаудара привлекли популярную в украинском регионе бьюти-модель. На опубликованных кадрах внимательные пользователи также заметили ведро с красной жидкостью и несколько капель на полу. “Всё в крови”, – говорит голос на видео.

Блогер спускается по лестнице. Из фотосессии Евгения Малолетки

9 марта Владимир Зеленский рассказал про детей под завалами и на следующий день потребовал от Запада или закрыть небо над Украиной (фактически начать Третью мировую войну), или предоставить стране истребители.

Впрочем, украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу городского совета сообщили, что в результате авиаудара по роддому в Мариуполе пострадали 17 рожениц и членов медперсонала, погибших нет. Информацию о пострадавших детях пообещали “уточнить”.

Она же на носилках

Она же идёт

На фото и видео попала только одна беременная, как позже выяснилось, популярная instagram-блогер Марианна Подгурская. Вот ссылка на её профиль. На совместном фото с мужем от 6 декабря прошлого года виден округлившийся животик.

В профиле самого спутника блогерши также размещены фото от 24 января текущего года. На них девушка уже на последнем сроке беременности.

“Роддом в Мариуполе использовался в качестве базы батальона “Азов”, РФ представила данные в ООН ещё несколько дней назад”, – заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

Местные жители утверждают, что в роддоме не было ни рожениц, ни персонала.

По версии российской стороны, роддом закрылся после начала военной операции, все пациенты и медработники были эвакуированы, а на месте больницы расположилась база украинского батальона “Азов”. По расположению и был нанесён авиационный удар.

Ведро с “кровью”

Если исходить из имеющейся информации, самая правдоподобная версия выглядит так.

Медучреждение действительно было переоборудовано под расположение украинского вооруженного формирования в конце февраля.

О том, что ВСУ оборудовали в роддоме огневую позицию, сообщал на заседании Совета безопасности ООН по гуманитарной ситуации на Украине постпред РФ Василий Небезя. Ранее, 5 марта, Минобороны России заявляло, что в больницах Мариуполя оборудованы огневые точки противника.

Так как информация об этом стала известна российским военным, накануне авиаудара 9 марта украинские военные покинули расположение, поэтому жертв не было. А ситуацию с обстрелом было решено украинской стороной использовать в пропагандистских целях.

В Украине информационные вбросы (контролируемые фейки) на самом высоком уровне – с использованием заявлений властей, многочисленных публикаций в СМИ и т.п. – начали использовать несколько лет назад.

Напомним, в 2019 году украинские СМИ сообщили, что журналист Бабченко был убит в Киеве несколькими выстрелами в спину. На следующий день стало известно, что покушение и смерть были инсценировкой: россиянин жив, а спецоперация была спланирована и реализована при участии украинских спецслужб. Более того, после своего “воскрешения” журналист требовал 50 тысяч долларов за эксклюзивное интервью.

В тему:

Арест россиян из ЧВК Вагнера в Минске оказался провокацией спецслужб Украины

Обсуждение