В Казахстане люди вышли на массовые акции против повышения цен на сжиженный газ, которым заправляют авто

В Казахстане люди вышли на массовые акции против повышения цен на сжиженный газ, которым заправляют авто

04.01.2022 в 20:55

Постепенно экономические претензии к властям начинают обрастать политическими. Активисты требуют отставки правительства и окончательного ухода из политики Назарбаева со снятием неприкосновенности. Политик правил страной более 29 лет, набирая по официальным данным на каждых выборах по 80-90% голосов. Покинув пост президента по собственному желанию, сохранил за собой пост главы местного Совбеза, а также остался членом Конституционного совета Казахстана.

На западе Казахстана со 2 января не прекращаются несанкционированные митинги против повышения цен на сжиженный газ, которые с нового года выросли с 60 до 120 тенге за литр (примерно с 35 до 70 белорусских копеек).

В ряде городов Казахстана 4 января люди выходят на улицы в поддержку митингующих на западе. Помимо требований о снижении цен на газ люди начали выдвигать требования об улучшении благосостояния народа, об отставке правительства и др.

Власти Казахстана пообещали, что удовлетворят требования митингующих о снижении цен на газ. Однако, несмотря на это, митингующие в Актау отказались расходиться и потребовали встречи с президентом Казахстана.

Тем временем президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал протестующих в Казахстане “не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности государства”.

Правительство в рамках данных ему полномочий приняло решение снизить в Мангистауской области цену за сжиженный газ до 50 тенге за литр (примерно до 30 белорусских копеек – прим.). Многие авто в этом регионе заправляются именно газом.

Местные СМИ сообщают о блокировке соцсетей и мессенджеров, перебоях с мобильным интернетом. В отдельных городах силовики проводят задержания протестующих.

Согласно распространяемой в соцсетях и мессенджерах информации, самые многочисленные митинги проходят в Актау (там собралось порядка 16 тысяч человек) и в Жанаозене – около 10 тысяч протестующих.