Погиб глава МЧС России Евгений Зиничев – он пытался спасти поскользнувшегося на краю обрыва оператора

Погиб глава МЧС России Евгений Зиничев – он пытался спасти поскользнувшегося на краю обрыва оператора

08.09.2021 в 22:03

Инцидент произошёл во время учений в Норильске по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций. Глава МЧС Евгений Зиничев скончался на 56-м году жизни.

“С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев”, — говорится в сообщении МЧС.

Как сообщают российские СМИ, Зиничев погиб во время ведомственной съемки, попытавшись удержать поскользнувшегося у края обрыва сотрудника съемочной группы. Сотрудник съемочной группы также погиб.

По некоторым данным, трагедия произошла на водопаде Китабо-Орон, который расположен в западной части Путоранского заповедника. Это живописные места и достопримечательность, на которую регулярно возят высокопоставленных гостей. Фото © livejournal / GORSHKOV_SERGEY

Маргарита Симоньян рассказала, что Евгений Зиничев вместе с оператором стоял на краю выступа. “Оператор поскользнулся и сорвался в воду. Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень”,— написала главред RT в своем Telegram-канале.

Оператора, которого пытался спасти глава МЧС, звали Александр Мельник. Он приехал для выбора места съёмок своего нового документального фильма, посвящённого развитию Арктики и Северного морского пути.

Обоих пострадавших вертолётом направили в Первую городскую больницу Норильска. Однако Зиничев и Мельник скончались в пути, пишет L!FE.


Евгений Зиничев родился в Ленинграде. После окончания школы пошёл по призыву в армию и отслужил на Северном флоте. Когда демобилизовался, вступил в ряды КПСС и устроился на работу в КГБ. Перестройка не сильно повлияла на карьеру Зиничева. В 90-е он перешёл в Федеральную службу охраны, в нулевые стал сотрудником Службы безопасности президента РФ, в десятые руководил калининградским Управлением ФСБ. В 2016 году ему поручили исполнять обязанности губернатора Калининградской области, затем назначили замглавы ФСБ России и присвоили звание генерал-лейтенанта. В 2018 году Евгений Зиничев стал генерал-полковником и возглавил МЧС.

 У Евгения Зиничева остались жена, сын и трое внуков.


Александр Мельник — известный российский кинорежиссёр, обладатель кинопремии “Ника”, сценарист, член Гильдии кинорежиссёров России. Ровно два месяца назад ему исполнилось 63 года. Родился он на территории современного Луганска (Украина).

Самые знаменитые фильмы Александра Мельника: фантастика “Новая Земля”, историческая драма “Территория”, документалка “Земля леопарда, или Феномен человека”. По образованию он инженер-гидролог. В своё время работал на полярной станции в море Лаптевых, участвовал в гидрологических экспедициях в бассейнах Северного Ледовитого и Тихого океанов. В перестройку сменил профессию, став корреспондентом газет “Советская Молдавия” и “Вечерний Кишинёв”. На рубеже веков управлял собственным издательством, а в начале нулевых переквалифицировался в кинорежиссёры.

У режиссёра остались жена, трое детей и десять внуков. Один из его сыновей — Антон Мельник — известный продюсер.


Президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким Евгения Зиничева, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. “Президент Путин глубоко соболезнует в связи с трагической гибелью Евгения Зиничева. Их связывают многие годы совместной работы. Это большая утрата”,— сказал Песков “РИА Новости”.

Министр МЧС Беларуси выразил соболезнования в связи с гибелью Евгения Зиничева:

– С болью в сердце восприняли весть о гибели Евгения Николаевича Зиничева, министра по чрезвычайным ситуациям гражданской обороны Российской Федерации. Лично с ним знаком. Уважаемый очень человек. Авторитетный руководитель, который заслуживал всегда большого уважения, внимания. Но самое главное – он выполнил свой служебный долг до конца: спасая человека, погиб при исполнении служебных обязанностей, – сказал он.

Обсуждение