Уроженец соседней с Гомельской области Украины облил зелёнкой Петра Порошенко

Уроженец соседней с Гомельской области Украины облил зелёнкой Петра Порошенко

24.08.2021 в 22:35

Бывшего президента Украины Петра Порошенко облили зелёнкой на параде в честь Дня независимости. Об этом сообщают украинские СМИ.

Отмечается, что Порошенко облили зеленкой возле входа в киевское метро «Крещатик», когда он шел к зданию кабмина. Инцидент был снят на видео и опубликован в сети. На кадрах видно, что после произошедшего бывшего президента окружили сотрудники правоохранительных органов.

Следы зеленки видны на руках и лице Порошенко: на лбу и в области глаз; наибольшее количество раствора бриллиантового зеленого попало на нижнюю часть лица, которую позже экс-президент прикрыл маской.

Перед инцидентом Порошенко принимал участие в «Марше защитников Украины», который был устроен в Киеве участниками военной операции в Донбассе в честь Дня независимости страны.

Задержание злоумышленника:

День независимости Украины ежегодно отмечается 24 августа. Утром в центре Киева стартовал военный парад в честь Дня независимости Украины. Мероприятие началось с поднятия государственного флага и выступления президента Украины Владимира Зеленского. Парад посетили бывшие главы республики Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко, а также представители иностранных государств.

Одновременно в столице прошло шествие националистов. В акции приняли участие десятки тысяч участников боевых действий в Донбассе, активистов различных политических сил. Участники марша скандировали «Слава Украине!», «Героям слава!», «Украина прежде всего!». В мероприятии традиционно принял участие Порошенко.

“Сегодня во время торжественных мероприятий в центре Киева неизвестный облил зеленкой экс-президента Украины. Правоохранители немедленно остановили нарушителя и доставили в Печерское управление полиции. Злоумышленником оказался уроженец Черниговской области, 1999 года рождения. Сейчас с ним проводятся первоочередные следственные действия”, – сообщили в пресс-службе полиции Киева.

По данному факту следователями Печерского управления полиции начато уголовное производство по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Нападавшему грозит до пяти лет ограничения свободы.