"Господи, там кто-то стреляет". В школе Казани бывший ученик устроил бойню: погибли 11 человек

“Господи, там кто-то стреляет”. В школе Казани бывший ученик устроил бойню: погибли 11 человек

11.05.2021 в 14:27

Подросток считал себя равным Богу, о чём и писал в своём онлайн-дневнике, обещая “убить биомусор”.

Отчисленный из-за академической задолженности студент четвёртого курса университета ТИСБИ Ильназ Галявиев 11 мая открыл стрельбу в гимназии № 175, после чего был задержан. По последним данным экстренных служб, число погибших выросло до 11 человек, среди них девять детей и одна учительница. Двое школьников разбились насмерть, выпрыгнув из окон на третьем этаже здания в попытке спастись.

Ученики спасались от вооружённых преследователей и сочли единственным вариантом спасения прыжок с третьего этажа.

Кадры эвакуации детей из казанской школы. Видео © LIFE

Раненным во время стрельбы в казанской гимназии детям оказывают первую помощь медики и очевидцы прямо возле здания учебного заведения.  У большинства из них — переломы, резаные раны и огнестрельные ранения различной степени тяжести. Состояние семерых пострадавших оценивается как тяжёлое, одного — крайне тяжёлое. 

В гимназии № 175 в Казани, где сегодня бывший ученик открыл стрельбу, отсутствовала охрана, но была тревожная кнопка. Её в 9:25 по местному времени нажал сидевший на входе вахтёр, который и был убит первым.

Сперва никто не понял, что произошло, — жители близлежащих домов выкладывали сториз, удивляясь шуму и крикам, которые доносились из школы.

Дети выпрыгивали из окон здания, желая сбежать, и неслись к кованому забору в попытке спастись. Очевидцы помогали им пролезть, вытягивая пострадавших на свободу.

Видео © Telegram / Еду в Татарстан

Оказавшись вне опасности, школьники падали прямо на траву, где ими занимались прибывшие врачи и испуганные очевидцы.

Многие дети были в шоковом состоянии, кто-то терял сознание — им оказывали помощь на месте. В больницу забирали только случаи, которые требовали особого внимания.

Видео © Telegram / Еду в Татарстан

Прибывшие спасатели выносили на руках раненых детей, которым не удалось самим сбежать из начавшегося ада.

Видео © Telegram / Еду в Татарстан

Немало взрослых пострадали во время атаки — одному из свидетелей удалось заснять, как медики грузили в машину пострадавшую и потерявшую сознание учительницу.

Видео © Telegram / Еду в Татарстан

Галявиеву назначат комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы определить в том числе мотивы его действий. Оружие стрелявшего нашли в школе. Президент Татарстана Рустам Минниханов говорил, что оно было официально зарегистрировано.

19-летний Ильназ Галявиев, устроивший стрельбу в казанской гимназии № 175, был вооружён пятизарядным гладкоствольным ружьём Hatsan Escort, сообщил источник в правоохранительных органах.

Известно, что оружие было приобретено 16 апреля этого года, разрешение на его хранение было получено за два дня до этого. Охотничий билет же был выдан Галявиеву 16 февраля. Отмечается, что на учёте парень нигде не стоял.

Ружьё Галявиев приобретал в другом городе и очень долго не мог определиться с выбором, бродя по магазину около часа.

Власти Татарстана объявили среду, 12 мая, днём траура, занятия во всех школах Казани будут отменены. Глава региона Рустам Минниханов поручил оказать помощь семьям погибших и пострадавших и учебному заведению.

“Вся необходимая помощь и школе, и семьям будет оказана. Сегодня большая трагедия для всей нашей республики и для всей нашей страны”, — проинформировал президент Татарстана.

В университете ТИСБИ сообщили, что с декабря Ильназ Галявиев находился на учебной и производственной практиках, но с января не появлялся в колледже и перестал поддерживать связь с куратором группы. На защиту производственной практики, а также на три государственных экзамена не явился, поэтому и был отчислен.

В вузе отметили, что за время учёбы парень показал себя тихим и неконфликтным студентом. Всегда был опрятным и спокойным, уважительно относился к сокурсникам и преподавателям.

Напавший оставил жуткие записи в своём телеграме перед тем, как отправиться на преступление. Он заявил, что собирается убить много людей.

“Сегодня убью огромное количество биомусора”, – Ильназ Галявиев.

Фото © Telegram. Скриншот © Соцсети

А несколько дней назад стрелок написал, что считает себя равным Богу и хочет, чтобы остальные ему подчинялись. По словам напавшего, он пришёл в этот мир, чтобы очистить его от “живности”.

Фото © Telegram / 112, LIFE SHOT

“Я как бог, хочу, чтобы все признали себя моими рабами. Вы должны делать абсолютно всё, что я захочу. В мире не должно остаться живности, это ошибка вселенной. <…> Я явился в этот мир в облике человека, чтобы избавиться от всех вас”, – Ильназ Галявиев.

Первые кадры из здания школы в Казани, где произошла стрельба. Видео © Соцсети

При этом стрелок оказался бывшим учеником данной гимназии. Учителя отзывались о нём плохо: парень не мог похвастаться ни учёбой, ни поведением.

“Директор начал орать”: 8-классник из казанской школы рассказал, что происходило во время стрельбы

Школьник поделился в интервью, как в первые минуты было ничего не понятно и страшно.

Учащийся восьмого класса казанской школы, в которой сегодня произошла стрельба, рассказал изданию “Медиазона” о том, что ему пришлось пережить за это утро. Мальчик признался, что сперва ничего не понял и не отреагировал на шум — в действие их привёл директор.

Фото © Telegram / LifeShot

“Все начали суетиться, говорить: “Закройте двери”. Где-то через минуту директор начал орать: “Закрываем двери!” Мы закрыли двери, через две минуты нам сказали типа… у нас в школе вот эти черти… Я со спины видел, как выводили. В 8 “А” классе семь человек, что ли, застрелил”, – восьмиклассник.

Мальчик признался, что им невероятно повезло. Сперва он хотел сбежать через окно, но учитель сразу его закрыл и строго запретил прыгать. Через 10–15 минут всё закончилось. “К нам менты стали стучаться в двери: “Открывайте, это мы”. Ну мы открыли”, — рассказал он журналистам.

Обсуждение