Президент Чада выиграл выборы, набрав 79 процентов, и умер в тот же день

Президент Чада выиграл выборы, набрав 79 процентов, и умер в тот же день

20.04.2021 в 14:40

68-летний президент Чада Идрис Деби в очередной раз выиграл выборы и умер в тот же день.

Политика переизбрали на шестой срок — Деби находился у власти более 30 лет. Он правил страной с 1990 года, придя к власти в результате вооружённого переворота.

Президент решил отпраздновать победу над повстанцами на передовой, для чего отправился в зону военных действий на севере страны. Однако отряды повстанцев напали на правительственные войска, в результате чего Деби был ранен. Он скончался в больнице.

Выборы прошли 11 апреля, политик переизбрался на очередной срок, набрав более 79 процентов голосов избирателей. За два дня до выборов министерство внутренних дел Чада объявило о раскрытии заговора с целью покушения на политиков и нападений на избирателей, несколько человек были арестованы.

В день выборов боевики начали наступление на Чад с баз в Ливии (она граничит с севера). В связи с этим Госдепартамент США вскоре заявил, что отзывает членов семей дипломатов из посольства в Чаде. 19 апреля армия страны отчиталась о ликвидации свыше 300 боевиков.

В тему:

“В Гомельской области погреб подготовили”. Лукашенко обвинил американские спецслужбы в подготовке покушения на него и сыновей

Обсуждение