Первые сообщения о происшествии поступили в 21:40 по исландскому времени. В 22:59 (00:59 по Минску) метеорологическая служба официально объявила о начале извержения вулкана Фаградалсфьяль (Fagradalsfjall) на юго-западе страны. Он находится примерно в 40 километрах от Рейкьявика.
Первое фото извержения вулкана в высоком качестве
По данным Reuters, власти Исландии ввели временный запрет на входящие и исходящие рейсы из аэропорта Кеблавик — главного международного хаба страны. Все основные дороги в районе вулкана перекрыты.
Полиция Исландии попросила жителей сохранять спокойствие и «ни при каких обстоятельствах» не подходить близко к опасной зоне. Пожарных и медиков привели в полную готовность.
Спасательная служба отметила, что «извержение произошло в лучшем месте из возможных с учётом потока лавы». В ведомстве пообещали, что жители Гриндавика, города в семи километрах от вулкана, находятся в безопасности.
Месторасположение вулкана. Скриншот Google.Maps
Вулканические газы, которые поднимаются в атмосферу, дойдут до города Торлауксхёбн, ожидают местные власти. Он находится в 50 километрах от вулкана. Жителей просят закрыть окна и не выходить из домов. Точное количество выбросов пока ещё не оценили.
Расстояние от вулкана до города Торлауксхёбна. Скриншот Google.Maps
Извержение Фаградалсфьяля последовало за тысячами относительно небольших землетрясений на юго-западе Исландии, случившихся за последние несколько недель. В стране заранее объявили режим ЧС и стали готовиться к крупному извержению. Перед этим в районе не наблюдалось вулканической активности на протяжении 800 лет.
Nýtt myndskeið af eldgosinu í Geldingardal, tekið úr þyrlu Landhelgisgæslunnar. #Eldgos #Reykjanes pic.twitter.com/GAVzPKYxnT
— Icelandic Meteorological Office – IMO (@Vedurstofan) March 19, 2021
Первое видео извержения с вертолёта
Фото очевидца с видом на извержение со стороны города Гриндавик
Машина возле источника извержения
На фоне серии природных катастроф исландцы записали видео, где показывают, как правильно произносить географические термины, включая Фаградалсфьяль.
For everyone wondering, here’s how to pronounce Litli Hrútur, #Fagradalsfjall and #Þráinsskjaldarhraun – the possible new #volcano in #Iceland pic.twitter.com/lxEhrA5THA
— Icewear (@Icewear1972) March 16, 2021