США стали первой страной с числом заражённых коронавирусом свыше 200 тысяч человек

США стали первой страной с числом заражённых коронавирусом свыше 200 тысяч человек

01.04.2020 в 23:25

Скончались там от уханьской инфекции уже более 4,5 тысячи человек.

Соединённые Штаты стали первой в мире страной, где число заражённых коронавирусом превысило отметку в 200 тысяч человек. Такие данные приводит Университет Хопкинса.

По последним данным, число заражённых CoViD-19 в США достигло 206 тысяч человек. Это уже почти в два раза больше, чем в Италии, где таковых 110 тысяч. Хотя смертей от нового заболевания в Штатах ещё в три раза меньше, чем в Италии — 4,5 тысячи против 13 тысяч.

Напомним, ранее Россия направила США гуманитарную помощь – самолёт с медицинскими принадлежностями, необходимыми для борьбы с эпидемией. В ближайшие часы ожидается его прибытие в пункт назначения.

Всего в мире коронавирусом заразились 921 924 человека. Умерли 46 252. Выздоровели 192 964.

Тем временем из Китая в Беларусь прибыла гуманитарная помощь. Сегодня вечером борт из Китая встречали – заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк, заместитель министра иностранных дел Андрей Дапкюнас, посол Китая в Беларуси Цуй Цимин и другие.

В составе груза – тесты, медицинские защитные костюмы, инфракрасные термометры, защитные очки, одноразовые перчатки и бахилы.

Заместитель министра здравоохранения Беларуси Борис Андросюк отметил, что гуманитарная помощь – это дружеский ответный шаг китайской стороны на присланные ранее в КНР белорусские грузы.

«Тесты будут направлены в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. А средства защиты – в первую очередь в те больницы, где наибольшее количество пациентов. Это инфекционная больница, 6-я клиника – непосредственно тем, кому это сейчас необходимо», – проинформировал Борис Андросюк. Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин пояснил, что прибывшая сегодня в Беларусь гуманитарная помощь – только первая партия.

Посольство готовится приобрести 10 тысяч тест-систем с реагентами для обнаружения коронавируса, организует закупку масок, защитной одежды, инфракрасных термометров, пульсоксиметров и других медицинских материалов в подарок белорусской стороне. Правительство Китая планирует направить в Беларусь группу медицинских экспертов – для обмена опытом и консультаций.

Обсуждение