Палата представителей США проголосовала за импичмент Трампу

Палата представителей США проголосовала за импичмент Трампу

19.12.2019 в 18:41

Президента США обвинили в превышении полномочий и воспрепятствовании конгрессу. Окончательное решение примет Сенат.

Снимок AP​

Палата представителей конгресса США проголосовала за импичмент президенту Дональду Трампу по статьям «превышение полномочий» и «воспрепятствование конгрессу». Об этом пишет CNN.

Окончательное решение по импичменту Трампу примет Сенат. Для отстранения президента от власти нужно две трети голосов сенаторов. При этом, в Сенате большинством преобладают республиканцы (53 места из 100), которые не хотят отставки Трампа, а для утверждения обвинений необходимо не менее 67 голосов.

В Белом доме назвали решение конгрессменов «одним из самых постыдных эпизодов» в истории Штатов, а Трамп посчитал его «политическим самоубийством для демократов». Президент США уверен, что его оправдают в Сенате.

В США процедуру импичмента президента инициировали трижды, но только дважды она доходила до Сената: в 1868 году Эндрю Джонсона обвинили в незаконной отставке военного министра, а Билла Клинтона в 1998 году — в лжесвидетельстве и препятствовании правосудию. Сенат не поддержал обвинения Палаты представителей. Ричард Никсон подал в отставку ещё до начала слушаний.

21 сентября газета The Wall Street Journal сообщила, что во время телефонного разговора Трамп восемь раз попросил Зеленского проверить деятельность Хантера Байдена — сына Джозефа Байдена — на предмет коррупции. Через три дня в Конгрессе США запустили формальную процедуру импичмента президента США из-за этого разговора.

Обсуждение