В Генпрокуратуре Украины объяснили "исчезновение" Луценко

В Генпрокуратуре Украины объяснили “исчезновение” Луценко

24.07.2019 в 17:10
Андрей Григорьев, L!FE

Тот долгое время не появляется на официальных мероприятиях, не комментирует ситуацию в стране.

В Генпрокуратуре Украины прокомментировали заявление бывшего замглавы Администрации Президента Андрея Портнова о том, что глава надзорного ведомства Юрий Луценко исчез. В ГП заверили, что он находится в отпуске.

— Генпрокурор Юрий Луценко пребывает в официальном отпуске, — написала в “Фейсбуке” прессс-секретарь ведомства Лариса Сарган. — И, чтобы два раза не писать, я тоже в отпуске.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский не хочет видеть Луценко на посту генпрокурора. Он не раз призывал Верховную раду отправить его в отставку. Теперь, когда партия Зеленского “Слуга народа” заручится большинством в парламенте, это не станет проблемой.

Нужно отметить, что в отпуске также находится глава МИД Украины Павел Климкин, у которого тоже не сложились отношения с новым президентом.


Тем временем на выборах в Раду обработаны 99,6% протоколов.

Партия президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» после обработки 99,30% протоколов на выборах в Верховную раду получает 43,17% и сохраняет значительный отрыв от «Оппозиционной платформы – за жизнь» Юрия Бойко, которая набирает 13,01%, свидетельствуют данные ЦИК Украины.

Третье место занимает партия экс-премьера Юлии Тимошенко «Батькивщина» с 8,18%, далее идет партия бывшего президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» (8,11%). Замыкает пятерку партия музыканта Святослава Вакарчука «Голос» с результатом 5,83%, передает РИА «Новости».

Результаты прошедших в воскресенье парламентских выборов на Украине уже называют уникальными и даже шокирующими. Кандидаты партии Зеленского смели всю старую политическую элиту и смогли получить абсолютное большинство в парламенте.