«Если наберёт более 1 млн просмотров». Команда Зеленского распространила видеопетицию о роспуске Рады

«Если наберёт более 1 млн просмотров». Команда Зеленского распространила видеопетицию о роспуске Рады

13.05.2019 в 10:56

Новоизбранный президент Украины пока не вступил официально в должность, а парламент тянет с назначением даты инаугурации, чтобы его не распустили раньше времени. Что про это думают простые украинцы, смотрите на видео.

Команда новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского разметила на официальном канале YouTube ролик с опросом жителей Киева.

Первая видео-петиция

На видео рядовые обыватели высказывают свое мнение о том, что они думают о досрочном роспуске Верховной Рады. Оказывается, что большинство опрошенных киевлян поддерживают эту идею.

“Мы с вами вместе создаем видеопетицию президенту и, если это видео наберет больше миллиона просмотров, президент обратит на него внимание. А теперь опрос: если вы поддерживаете роспуск Рады ставим “лайк”, если вы не поддерживаете – ставим “дизлайк”, – сказал актер Руслан Ханумак в конце видео.

На момент публикации этого материала видео посмотрели около 430 тыс. человек. Ролик набрал 75 тысяч лайков и всего 1,6 тысячи дизлайков.

Зачем это Зеленскому

Дело в том, что в качестве победителя выборов президента Украины ЦИК объявил его еще 30 апреля, но до настоящего времени Верховная Рада так и не сообщила о дате проведения инаугурации.

Таким образом украинские депутаты пытаются отсрочить вступление в должность Зеленского, потому что опасаются, что он подпишет указ о роспуске Рады.

Сейчас же депутатам нужно затягивать консультации с командой новоизбранного президента, чтобы вступление в должность не состоялось раньше 27 мая. Тогда получится, что парламент нельзя разогнать согласно Конституции, потому что нельзя прекратить ее полномочия досрочно за полгода до парламентских выборов.

Назначив инаугурацию Зеленского на любую дату после 27 мая, депутаты автоматически сохранят свои кресла в Раде. Новоизбранный президент в свою очередь заинтересован в роспуске парламента, где у него нет сколь либо значимой поддержки.