Стал известен безоговорочный лидер украинской президентской гонки

Стал известен безоговорочный лидер украинской президентской гонки

19.03.2019 в 12:45

Всеукраинская общественная организация представила данные социологического опроса, посвященного предпочтениям украинских избирателей на предстоящих 31 марта выборах президента Украины.

Социологический опрос определил четверку фаворитов среди кандидатов на пост президента Украины, говорится в сообщении на сайте Всеукраинской общественной организации.

“Электоральные симпатии избирателей отдают значительное преимущество Владимиру Зеленскому – 34,04%, за ним следуют Петр Порошенко – 14,22%, Юлия Тимошенко – 12,90%, и Юрий Бойко – 11,10%”, – приводит данные опроса организация.

Выборы президента Украины пройдут в воскресенье 31 марта. Новый глава государства будет избран путем тайного голосования на пятилетний срок. ЦИК Украины разрешил баллотироваться в президенты стран 39 кандидатам.

Согласно данным соцопроса, у Зеленского высокие шансы выйти во второй тур голосования, где его ближайшими преследователями станут действующий президент Петр Порошенко и глава партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко.

В ходе социсследования, проведенного 16 марта, было опрошено 164 590 респондентов по всей территории Украины за исключением неподконтрольных Киеву регионов в Донецкой и Луганской областях.

“Учитывая, что 13,24% респондентов пока не определились с предпочтениями, а поэтому они могут в день голосования поддержать кого угодно из кандидатов в президенты. Также 7,35% опрошенных отказались отвечать, за кого из кандидатов собираются голосовать”, – уточнили организаторы соцопроса.

Помимо этого того, за Владимира Зеленского во втором туре готовы проголосовать порядка 70% избирателей независимо от того, кто будет соперником.

Напомним, политик и юморист пообещал посадить в тюрьму Петра Порошенко в случае своей победы на выборах.

Зеленский возмущен тем, что «нынешнее правительство хочет забрать с собой украденное у народа, у армии, которая воюет», а «конституционный суд признал неконституционным уголовную ответственность чиновников за незаконное обогащение». По его словам, никто из незаконно обогащающихся не избежит ответственности.

«Кандидатов много, но один из них, несомненно, сядет в тюрьму!» — подчеркнул Зеленский, имея в виду слоган Порошенко «Кандидатов много — президент один», использующийся в избирательной кампании.

Обсуждение