Российские истребители Су-30 и американские F-16 впервые сошлись в воздушном бою

Российские истребители Су-30 и американские F-16 впервые сошлись в воздушном бою

28.02.2019 в 21:05
Сергей Андреев, L!FE, РИА Новости

Отмечается, что воздушная схватка произошла на границе Пакистана с Индией и могла привести к началу войны.

Фото: © Russian Defense Ministry Press Service via AP

Как отмечает Economic Times, всего в воздушной схватке принимали участие 32 самолёта, принадлежащие как ВВС Индии, так и ВВС Пакистана. Для патрулирования приграничного района Военно-воздушные силы Индии задействовали не менее четырёх российских самолётов, в то время как ВВС Пакистана направили в район не менее восьми истребителей F-16 американского производства.

Индийские военные заявляют об одном сбитом самолёте противника, однако пакистанские военные опровергают эту информацию. Как отмечают СМИ, ВВС Пакистана сообщают о том, что истребительная авиация не направлялась в район предполагаемого воздушного боя.


Армия Пакистана обстреляла населенные пункты на севере Индии

Пакистанские военные обстреляли населенные пункты в северном индийском штате Джамму и Кашмир, индийская армия открыла ответный огонь. Таким образом, режим прекращения огня нарушается седьмой день подряд.

“Примерно в шесть утра по местному времени Пакистан инициировал ничем не спровоцированное нарушение режима прекращения огня, открыв огонь из минометов и стрелкового оружия вдоль сектора Кришна Гхати”, — пишет газета India Today со ссылкой на представителя Вооруженных сил подполковника Девендера Ананда.

Он добавил, что индийские военные ответили на обстрел, огонь стих примерно через час. Все учебные заведения на индийской территории в пределах пяти километров от линии контроля закрыты.

Обострение в Кашмире

Напряженность в отношениях между Индией и Пакистаном усилилась после того, как 14 февраля смертник подорвал себя рядом с колонной индийской военизированной полиции. Погибли 45 человек. Ответственность за атаку взяла на себя исламистская группировка “Джаиш-е-Мухаммад”.

Как утверждают в Нью-Дели, главарь этой группировки Масуд Азхар находится в Пакистане. Индия обвиняет соседнюю страну в поддержке террористических формирований, Исламабад отрицает все обвинения.

В ночь на 26 февраля индийская авиация нанесла удар по крупному тренировочному лагерю группировки “Джаиш-е-Мухаммад” в пакистанской части Кашмира. По данным индийских СМИ, в авианалете на лагерь в районе города Балакот принимали участие около 12 истребителей Mirage 2000, которые сбросили несколько управляемых высокоточных бомб с лазерным наведением, каждая весом в тонну. В результате удалось уничтожить около 300 боевиков, а также транспорт, оружие и боеприпасы.
 
По словам первого заместителя главы МИД Индии Виджая Гокхале, этот превентивный удар был “абсолютно необходим” — как он утверждает, группировка готовила атаки смертников в Индии, а Пакистан не предпринял никаких шагов по ликвидации инфраструктуры террористов на своей территории.

Пакистан, со своей стороны, отверг утверждения Нью-Дели о том, что удар был нацелен на лагерь террористической группировки и что боевики понесли многочисленные потери.

Воздушный инцидент

Атака пакистанских военных на самолет ВВС Индии попала на видео

Утром следующего дня, 27 февраля, в Исламабаде заявили, что пакистанские военные сбили два индийских самолета и арестовали двух пилотов. Один из летчиков, по словам главы пресс-службы пакистанских Вооруженных сил генерал-майора Асифа Гафура, получил травмы и находится в больнице, второго взяли под стражу.

Позже пакистанские СМИ показали видео с арестованным пилотом. На записи человек с завязанными тряпкой глазами называет свое имя и звание, а также личный номер, и заявляет, что он пилот и что они ранен.

По версии Нью-Дели, индийские военные потеряли один самолет — МиГ-21, но и сами сбили пакистанский истребитель. Индийские власти также потребовали освободить захваченного в плен пилота.

Реакция в мире

Вспышка напряженности в Кашмире вызвала серьезную обеспокоенность во всем мире, особенно в связи с тем, что и у Индии, и у Пакистана есть ядерное оружие.

Так, российский МИД призвал Нью-Дели и Исламабад проявить сдержанность и активизировать усилия по урегулированию проблем политико-дипломатическими средствами. Москва подчеркнула, что готова оказать содействие в деле укрепления контртеррористического потенциала обеих стран.

В Кремле также заявили, что крайне обеспокоены ситуацией и внимательно отслеживают обстановку.
С призывами к урегулированию конфликта выступили и другие страны, в том числе США, Китай, Турция и Казахстан.

“Перемещение центра напряженности”

Обострение индо-пакистанского конфликта прокомментировал политолог Станислав Тарасов. Он отметил, что в последнее время шло нагнетание психологической и политической напряженности между Индией и Пакистаном.
 
“И сейчас главная задача — остановить боевые столкновения. Важно отметить, что страны сотрудничают в ШОС, и очень важно, что другие страны этой организации могут проявить инициативу, попробовать успокоить страсти”, — сказал эксперт в эфире радио Sputnik.

По мнению Тарасова, некоторые силы заинтересованы в том, чтобы втянуть в конфликт и Китай и создать очаг напряженности в этой части Азии.