Премьер Японии пообещал не выселять россиян в случае передачи южных Курил

Премьер Японии пообещал не выселять россиян в случае передачи южных Курил

01.01.2019 в 22:06

Япония претендует на южные Курилы, но не предполагает выселения оттуда россиян, заявил японский премьер-министр Синдзо Абэ в интервью телеканалу “Асахи”.

Синдзо Абэ. Архивное фото

Речь в интервью шла, в частности, о том, как будет решаться вопрос с нынешним населением островов, если их передадут Японии.

“Все жители северных территорий (так в Японии называют четыре острова Курильской гряды. — Прим. ред.) — россияне. Наша позиция на переговорах не заключается в том, что, мол, “вы, пожалуйста, уходите оттуда”, — сказал премьер.
Абэ отметил, что передача территорий Японии должна происходить с согласия местных жителей. По мнению премьера, японцы и россияне могли бы жить и работать совместно.

В этом месяце Абэ собирается посетить Россию. Ориентировочной датой называется 21 января. Предыдущая встреча японского премьера и президента России состоялась 14 ноября в Сингапуре. Тогда Абэ заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе совместной советско-японской декларации 1956 года.
В этой декларации стороны выражали готовность заключить мирный договор, после чего СССР соглашался передать Японии острова Хабомаи и Шикотан. И СССР и Япония ратифицировали документ, но затем Токио отказался от его реализации, настаивая на возвращении сразу четырех островов — Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи в качестве условия для заключения мира.

Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

О передаче Японии части Курил не может быть и речи, заявил Клинцевич

Член комитета СФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что о передаче Японии части Курил не может быть и речи по причине нерушимости границ РФ и её безопасности.

Сенатор посоветовал воздержаться от подобных заявлений и подчеркнул, что это не способствует развитию российско-японских отношений в различных сферах.

“Тем более что о передаче Японии так называемых северных территорий не может быть и речи… И дело не только в том, что на островах в одночасье могут появиться ПРО США … вопрос стоит намного принципиальнее. Речь идет о нерушимости границ России и ее безопасности в самом широком плане”, – написал Клинцевич в Facebook.