Порошенко назвал 2018-й годом побед

Порошенко назвал 2018-й годом побед

01.01.2019 в 13:39
Алёна Темирчиева, L!FE

По словам политика, граждане совместными усилиями защищают европейский выбор Незалежной.

Пётр Порошенко. Фото: © РИА Новости/Николай Лазаренко

Президент Украины Пётр Порошенко подвёл итоги уходящего 2018 года, который, по его мнению, был наполнен не только большими испытаниями, но и победами.

— Этот год был годом больших испытаний. Но одновременно и годом достижений и побед, — написал украинский лидер в “Фейсбуке”. — Уверен, вместе мы победим.

Порошенко поблагодарил украинцев за то, что они “совместными усилиями меняют государство, утверждают его независимость, защищают европейский выбор” страны, а также “достойно отвечают на экономические и политические вызовы”.

Ранее стало известно, что Пётр Порошенко отметил Новый год вместе с женой Мариной и, скорее всего, младшими детьми в карпатской резиденции “Синегора”. Об этом сообщает источник издания “Страна.ua”.

При этом последние несколько лет семья Порошенко в конце декабря улетала на Мальдивские острова, так же было и в прошлом году. Однако после той поездки президент Украины столкнулся со шквалом критики. Поэтому Новый год — 2019 было решено встречать на родине, отмечает издание.

Резиденция “Синегора” находится в селе Гута Ивано-Франковской области. Общая площадь территории составляет 10 886 га. Сюда входят и охотничьи угодья, и заповедные леса вокруг. На территории есть ресторан, канатная дорога, питомник с животными, пруд с карпами и форелью, отдельно стоит православная часовня.


Тем временем в Украине стартовала предвыборная кампания

В Украине стартовала избирательная кампания по выборам президента, которая продлится 90 дней. С 31 декабря 2018 года по 3 февраля 2019 года ЦИК будет принимать документы от кандидатов в президенты.

Регистрация кандидатов должна состояться до 8 февраля 2019 года, после чего ЦИК объявит перечень претендентов на должность руководителя государства.

Согласно действующим правилам, кандидат в президенты должен быть гражданином Украины в возрасте от 35 лет, владеть государственным языком и проживать в стране в течение последних 10 лет.

Ранее 28 декабря сообщалось, что большинство украинцев не одобряют деятельность главы государства Петра Порошенко и кабинета министров. В рейтинге возможных кандидатов президент Украины занял лишь четвертую строчку — в его поддержку высказались 9,4 процента опрошенных. Лидером рейтинга стала Юлия Тимошенко (16,9 процента голосов).

Президентские выборы в Украине пройдут 31 марта 2019 года.