Американец отправил Путину письмо с ядом

Американец отправил Путину письмо с ядом

07.10.2018 в 13:08

Ветеран военно-морских сил Соединенных Штатов Уильям Клайд Аллен, который отправил письмо с очень токсичным ядом растительного происхождения в Белый дом и Пентагон, рассказал, что также послал конверт с рицином главе Российской Федерации Владимиру Путину, информирует Deseret News Utah со ссылкой на записи судебного допроса.

pixabay.com

В пятницу ветерану, который признался в содеянном, выдвинули обвинения по пяти пунктам. Он признался следователям, что вложил ядовитые семена в письма, так как хотел оставить послание. Он отправил конверты также генпрокурору Соединенных Штатов Джеффу Сешнсу и королеве Великобритании Елизавете II. При этом он не уточнил, какого рода послание он хотел донести до адресатов.

Представитель обвинения не пояснил, дошли ли письма Аллена по адресам.

О том, что некто прислал в Пентагон посылки с ядом, выяснилось 2 октября. Отмечается, что они были адресованы министру обороны США Джеймсу Мэттису и адмиралу Джону Ричардсону.

Аллен не скрывался — одно из писем с ядом имело обратный адрес. Обвиняемый уже находился в поле зрения спецслужб. В 2015 году он отправил в ЦРУ электронное письмо со словами, что «убьет президента, если разведывательное агентство не прекратит нарушать его конституционные права». В феврале минувшего года он послал письмо с угрозами на базу ВВС Лакленд в Техасе, угрожая военным бомбой. В обоих случаях он обошелся беседой с представителями спецслужб.

Рицин — белый порошок без запаха, хорошо растворимый в воде, в шесть раз более ядовит, чем цианистый калий. Противоядия от него нет. Он может навредить здоровью или вызвать смерть только в том случае, если попадет в организм через дыхательные пути или напрямую в кровь, а также в определенной концентрации.