Певица Лайма Вайкуле заявила, что не поедет в Крым, какой бы гонорар ей ни предложили. Об этом певица сказала на пресс-конференции перед концертом в Одессе, отвечая на соответствующий вопрос.
“Нет. Нам запрещено. Нам, европейцам. Я туда не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали”, — заявила латвийская артистка, слова которой приводит газета “Думская”.
При этом она высказалась в защиту своих коллег, которые попали на Украине в “черные списки”.
“Я всё время говорю, что артисты — это дети. Дети могут черт-те что выкинуть. И артисты тоже. Они настолько отняты от всего реального. И нельзя трогать детей и артистов. Они неадекватно все воспринимают. И этих детей, в какие-то списки… ну куда?! Они если и попали куда-то, то только потому, что не понимают, что происходит”, — отметила Вайкуле.
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за воссоединение с Россией.
Киев по-прежнему считает полуостров своей, временно оккупированной территорией. Всем людям, “незаконно” посетившим регион, украинские власти запрещают въезд в страну.
“Счастлива, что всё это разрушилось”
Во время пресс-конференции певица также заявила, что не испытывает теплых чувств к Советскому Союзу.
“У меня нет и не может быть ностальгии по СССР! Я счастлива, что все это разрушилось. Хотя было тяжело. Может, это и вам предстоит в Украине”, — заявила певица.
При этом она выразила мнение, что сегодня молодым исполнителям легче заявить о себе.
“Взял, снял на телефон и выставил свое творчество в интернет. Раньше даже мечтать об этом нельзя было! Были худсоветы. Я была невыездной. Министерство культуры СССР отправляло меня на международный конкурс, а в это же время другие инстанции говорили, что мне нельзя ехать”, — отметила Вайкуле.
Продюсер Лаймы Вайкуле объяснил её слова про Крым
Лайма Вайкуле, оказавшаяся в центре скандала после слов о том, что она не собирается посещать Крым ни за какие деньги, просто соблюдает закон, заявил продюсер и партнёр певицы Андрей Латковский в интервью радиостанции “Говорит Москва”.
“Если запрещено переходить дорогу на красный свет, она не пойдёт. Если нельзя, она не поедет, а если можно будет — тогда с удовольствием <…> Она нормальный человек, любит и Россию, и Украину, и Грузию, и Америку — всех”, — пояснил он.
Директор Вайкуле Алексей Яковлев позже пояснил, что “каждый воспринимает это заявление в меру своей испорченности”.
Запашный ответил на заявление Вайкуле о Крыме и СССР
Дрессировщик Эдгард Запашный раскритиковал заявление Лаймы Вайкуле о Крыме и СССР.
“Дорогая вы “наша” Лайма. Если бы не Советский Союз, то вы бы никогда бы так прекрасно не пели на русском языке, который на протяжении всей вашей карьеры поил и кормил вас, так как на родном латышском у вас до сих пор нет ни одной узнаваемой песни!”, — написал Запашный у себя в Instagram.
Артист отметил, что у Вайкуле была возможность отказать от звания заслуженной артистки Латвийской ССР, но она ей не воспользовалась.
“На тот момент вы, видимо, “любили” Советский Союз”, — предположил Запашный.
Он также напомнил Вайкуле, что Крым — это территория России, и призвал ее набраться мужества и не посещать Россию, если ее взгляды столь сильно отличаются от взглядов россиян.
Действия Вайкуле он назвал попыткой укусить руку, которая продолжает ее кормить.
“Без особого к вам уважения: дважды занесенный в список “Миротоворца” Эдгард Запашный, человек, который до сих пор во всех анкетах пишет, что родился в СССР!”, — подписал свое послание артист.
Свой пост артист сопроводил хэштегами #ненесичушь и #стыдно.
В Крыму упрекнули Вайкуле за оценку ситуации с полуостровом “через кошелек”
Глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе призвал певицу Лайму Вайкуле не рассматривать ситуацию с полуостровом “через кошелек”, так как творчество “не измеряется в серебряниках”.
“Можно не выступать в Крыму, но при этом можно понимать, что происходит. А подход к крымскому вопросу на уровне каких-то продаж — это нетерпимо. Лайма Вайкуле в ближайшее время по решению нашей мониторинговой группы будет включена в “крымское досье”. Недопустимо рассматривать крымскую ситуацию сквозь открытый или закрытый кошелек. Качество души творческого человека не измеряется в серебряниках”, — сказал РИА Новости Иоффе, подчеркнув при этом, что многие годы был ценителем творчества Вайкуле.
Ранее в ОП Крыма составили “крымское досье”, куда намерены включать тех людей, которые не признают выбор крымчан на референдуме в марте 2014 года, при этом делая это “открыто и воинственно”. Формирует список мониторинговая группа при ОП Крыма по контролю за соблюдением прав крымчан властями Украины.