Сотрудник аэропорта Сиэтла угнал пассажирский самолёт. Лайнер потерпел крушение (видео)

Сотрудник аэропорта Сиэтла угнал пассажирский самолёт. Лайнер потерпел крушение (видео)

11.08.2018 в 23:00

На борту не было никого, кроме угонщика.

Двадцатидевятилетний механик Horizon Air по имени Рик (фамилию мужчины власти не называют) угнал пустой самолет Alaska Airlines из аэропорта Сиэтла накануне вечером. Он пролетел около 15 минут и, совершив опасные маневры, потерпел крушение. Во время полета самолет сопровождали истребители F-15, однако они непричастны к тому, что он разбился.

Сотрудник международного аэропорта Сиэттл-Такома угнал пассажирский самолёт Horizon Q400. Об этом пресс-служба аэропорта сообщила в Твиттере.

В момент происшествия на борту не было никого, кроме угонщика. Через некоторое время после вылета лайнер потерпел крушение и упал в залив Пьюджет. В аэропорту временно приостановили вылеты всех рейсов.

Авиакомпания Alaska Airlines сообщила, что угнанный самолет Bombardier Q400 принадлежал входящей в его группу авиакомпании Horizont Air. Инцидент произошел около 20:00 вечера по местному времени 10 августа. В компании также отметили, что на борту был только один человек, который управлял самолетом.

Фото: AP

В полиции заявили, что на перехват самолета отправили два истребителя F-15. Лайнер пытались держать на безопасном расстоянии от людей. Полиция подчеркнула, что истребители не причастны к крушению самолета.

«Я просто сломанный человек»: СМИ опубликовали запись разговора угонщика самолёта в Сиэтле с диспетчером

В какой-то момент пилот обеспокоился нехваткой топлива.

Американская газета Seattle Times опубликовала аудиозапись переговоров угонщика самолёта из аэропорта Сиэтла с диспетчером. Диспетчер обращался к пилоту по имени Рич или Ричард.

Из записи следует, что пилот заявил, что заправил самолёт, но в какой-то момент начал переживать, что ему не хватит топлива.

— Я снизился до 2,1 тысячи футов (640 метров — прим.). Я начинал с 30 или около того. Я не знаю, сколько сгорело во время взлёта, но топливо сгорело чуть быстрее, чем я ожидал.

— Справа от тебя на расстоянии мили (около 1,6 километра — прим.) есть взлётно-посадочная полоса. Это [военный аэропорт базы Льюис-МакКорд].

— О, эти ребята грубо обойдутся со мной, если я попытаюсь там приземлиться. Я думаю, там что-то пойдёт не так из-за меня, и я не хотел бы этого. Возможно, у них есть перехватчики.

— У них нет ничего подобного. Мы просто хотим найти тебе место для безопасного приземления.

— Я пока не готов приземляться. Но, боже мой, мне надо перестать смотреть на показатели топлива, потому что оно быстро кончается.

— Ты можешь начать поворот налево, чтобы приземлиться в аэропорту Сиэтла, пожалуйста?

— Наверное, мне грозит пожизненный срок за такое. Надеюсь что да, для такого парня, как я.

— Ох, Ричард. Мы не будем думать и переживать из-за этого. Не мог бы ты начать поворачивать налево, пожалуйста?

[…]

— У меня есть много людей, которые заботятся обо мне. Они расстроятся, когда узнают, что я сделал. Я бы хотел извиниться перед каждым из них. Просто сломанный человек, думаю, крыша поехала. Я не знал этого раньше.

[…]

— Мне кажется, один из моих моторов отключается или вроде того.

— Окей, Рич. Если ты можешь, держи самолёт над водой. Веди самолёт аккуратно и низко.

разговор Ричарда и диспетчера

“Мне жаль. Я надеюсь, это не испортит вам день”, — говорит в конце концов угонщик.

Опубликовано видео с места крушения угнанного в США самолета

В сети появилось видео с места крушения самолета. Судьба лётчика неизвестна.