Минюст Украины планирует легализовать гражданское партнерство для однополых пар

Минюст Украины планирует легализовать гражданское партнерство для однополых пар

14.06.2018 в 14:22

В плане действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека оставят введения в Украине гражданских партнерств.

Об этом сообщает Владислав Власюк, генеральный директор Директората по правам человека, доступа к правосудию и правовой осведомленности Минюста, сообщает Центр информации о правах человека.

“Мы считаем, это мероприятие должно быть в Плане действий, несмотря на то, что мы получили очень много обращений, в которых просили исключить его. Кабинет Министров должен разработать законопроект и подать на рассмотрение Верховной Рады до IV квартала 2019”, – рассказал Владислав Власюк, генеральный директор Директората по правам человека, доступа к правосудию и правовой осведомленности Минюста Украины.

Власюк добавил, что мероприятие в Плане действий сформулирован как “легализация зарегистрированного гражданского партнерства для разнополых и однополых пар с учетом имущественных и неимущественных прав, в частности владения, наследования имущества, содержание одного партнера другим в случае нетрудоспособности и конституционного права не свидетельствовать против своего партнера”.

Правозащитник ЛГБТ-центра “Наш мир” Андрей Кравчук заявил, что это принципиальный вопрос, который “демонстрирует, в Украине – ценности России или Европы”.

Обсуждение