В Украине застрелился летчик-герой Волошин, которого подозревают в атаке на малазийский Боинг

В Украине застрелился летчик-герой Волошин, которого подозревают в атаке на малазийский Боинг

19.03.2018 в 07:26
Дмитрий Стешин, "Комсомольская правда"

В Николаеве при невыясненных обстоятельствах покончил с собой украинский летчик, которого обвиняли в гибели 298 пассажиров трагического рейса МН17.

«Интерфакс» со ссылкой на отдел коммуникации полиции Николаевской области сообщает, что 18 марта в Николаеве в собственной квартире совершил самоубийство 29-летний и.о. директора одного из коммунальных предприятий области. Его имя не называется.

«Семья находилась дома вместе с мужем, выстрел из комнаты услышала жена. На место происшествия прибыли медики и следственно-оперативная группа Ингульского отдела полиции. Пострадавший был срочно госпитализирован, но в больнице скорой медицинской помощи скончался от полученных повреждений», — говорится в сообщении.

Самоубийство было совершено из пистолета ПМ без номерных знаков.

«По свидетельствам родственников, погибший в последнее время находился в подавленном состоянии и высказывал тревожные намерения», — сообщают в полиции.

Украинские органы внутренних дел возбудили уголовное дело и ведут следствие.

Летчик Волошин был награжден орденом через два дня после крушения “Боинга”

Волошин с 2012 по 2016 год был пилотом штурмовика Су-25 299-й Николаевской бригады тактической авиации. В 2014 году совершил 33 боевых вылета, награжден орденом «За мужество», в 2017 году получил орден «Народный герой Украины».

Из армии Владислав уволился по семейным обстоятельствам, в связи с болезнью младшего ребёнка. Волошин награжден орденом «За мужество» ІІІ степени.

Ранее по указанию главы Николаевской ОГА Алексея Савченко аэропорт «Николаев» разорвал договор с киевской фирмой на капремонт уже отремонтированного аэровокзала.


Впервые фамилия летчика Владислава Волошина прозвучала 22 декабря 2014 года в телестудии «Комсомольской правды». Журналисты КП почти два часа беседовали с бывшим техником Днепропетровского аэропорта Евгением Агаповым, уехавшим с Украины.

По его словам, за два часа до гибели «Боинга», с аэродрома в Авиаторном, были подняты три украинских штурмовика, один из самолетов был снаряжен ракетами воздух-воздух. Приводим стенограмму нашего разговора с пилотом (полную версию и видеозапись разговора смотрите на сайте kp.ru):

– Он вернулся уже без ракет?

– Без ракет. Летчик этот был очень напуган.

– Вы знакомы с этим летчиком, видели его?

– Да.

– А можете сказать, как его звали?

– Волошин фамилия.

– Он один в самолете был?

– Да. Самолет рассчитан на одного человека.

– Имя его не знаете?

– Владислав вроде бы. Не скажу точно. Капитан.

И еще одна цитата из того памятного разговора четырехлетней давности:

Что вам еще запомнилось в этот день? Что говорил летчик?

– Фраза была им сказана, когда его из самолета вывели: «Самолет не тот». И вечерняя фраза была, вопрос одного летчика к нему, к этому же, к Волошину: «Что там с самолетом?» На что тот ответил: «Самолет оказался в ненужное время и в ненужном месте».

Это интервью вызвало шквал негодований на Украине. Но время шло, техник прошел проверку на полиграфе в Следственном комитете и попал под программу защиты свидетелей. С Украины были эвакуированы его близкие родственники. Это значит, что к показаниям Агапова в России отнеслись со всей серьезностью.

Хотя, на Западе продолжали по инерции искать «Буки» из которых якобы «Боинг» сбили ополченцы, а через пару лет тема как-то сама собой сошла на нет. Даже Россию и ополченцев почти перестали обвинять в этой трагедии. И сам летчик Волошин нигде не светился, а потом, в 2017 году уволился из армии.

Свой уход Волошин сопроводил открытым письмом, которое до сих пор есть в Интернете. Летчик скурпулезно подсчитывал нищенские доходы и расходы. Жаловался на бессмысленную муштру, сидение на земле, плохую форму и отсутствие керосина.

На гражданке, отставной капитан Волошин приземлился в неплохом месте – в кресле директора Николаевского международного аэропорта. Можно предположить, что такой немыслимый карьерный взлет был не случаен.

Но со временем, видимо, кто-то обеспокоился, что после спичей о маленькой зарплате украинских летчиков, Волошин перейдет к более громким разоблачениям. Точнее – к самому громкому разоблачению начала нашего века.

В директорском кресле Волошин молчал. А потом, взял и … покончил с собой. Его пытались спасти, но летчик умер в больнице. По факту его гибели возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.115 УК Украины – «умышленное убийство».

Говорят, такая статья выбрана из-за особенностей процедуры следствия или до порядочных украинских экспертов-криминалистов не успели вовремя довести «правильную» версию и они достоверно задокументировали причины смерти Волошина.

Впрочем, до украинских газет правильную версию донести успели – они наперебой пишут про затяжную депрессию, сумеречное состояние души отставного капитана и проблемы на новой работе. Даже привычно намекают на «руку Москвы»…

Кстати, так кто сбил самолет рейса МН-17?