СМИ выяснили точную причину смерти актера Марьянова, он умирал несколько часов

СМИ выяснили точную причину смерти актера Марьянова, он умирал несколько часов

28.10.2017 в 19:08

Экспертиза установила: известный артист умирал несколько часов, пока его родных уверяли, что “все под контролем”. Актер Дмитрий Марьянов умер от обильной кровопотери, сообщает “РЕН ТВ“.

СМИ выяснили точную причину смерти актера МарьяноваСтали известны результаты экспертизы, в заключении которой указана окончательная причина смерти известного актера Дмитрия Марьянова. Как оказалось, тромбофлебит стал лишь катализатором, но сердце артиста остановилось из-за острой кровопотери.

В заключении экспертов, устанавливавших причину смерти Марьянова, всего три предложения: “Тромбофлебит глубоких вен левой голени, тромбоэмболия нижней полой вены. Разрыв стенки левой общей подвздошной вены. Обильная кровопотеря”.

Даже для опытного врача-флеболога эти формулировки оказались загадкой:

“Это не совсем классическая картина развития этого заболевания. Потому что для того, чтобы произошел разрыв одной из бедренных вен, тромбоз должен быть очень массированным и достаточно короткий промежуток времени, потому что вены достаточно эластичные”, – прокомментировал врач-флеболог, хирург Фёдор Шпаченко.

Специалист объяснил сам механизм того, что происходит при тромбофлебите нижних конечностей. Самое страшное, что может произойти, когда в вене образуются сгустки крови – это отрыв тромба. По венам обогащенная углекислым газом кровь несется к легким, где обогащается кислородом. При отрыве тромб вместе с кровью попадает в легкие и в сердце, и именно это становится причиной смерти.

“Если в заключении нет тромбоэмболии легочной артерии, это очень странно. Правда, очень странно, потому что тромбоз нижней полой вены в подавляющем большинстве вызывает тромбоэмболию легочной артерии. Что, в свою очередь, и приводит к такой не молниеносной, но достаточно быстрой смерти”, – говорит Шпаченко.

Всё вышеописанное – обычное развитие болезни. Но случай Марьянова – действительно “не совсем классический”, как выразился хирург. Дело в том, что за год с небольшим до гибели актер проходил лечение в столичной клинике, где ему установили специальный кава-фильтр. Если говорить простым языком, это такая сетка, которая улавливает тромбы, и они не могут попасть в легочную артерию и сердце.

Напомним, еще утром 15 октября Дмитрий Марьянов пожаловался на боль в ноге. Его жалобы в “клинике” “Феникс” приняли за обычные попытки пациента с зависимостью любыми способами покинуть заведение. Вместо того, чтобы отвезти артиста к квалифицированным специалистам, его держали взаперти, не дав даже увидеться с супругой.

Всё это время фильтр, установленный в сосуде, постепенно забивался, кровь поступала в легкие с затруднениями. Состояние актера стремительно ухудшалось. И вот, когда настал критический момент, было решено вызвать скорую. В ходе разговора с диспетчером мужчина, представившийся “товарищем” Марьянова, сообщил, что он весь бледный, “прохладный”, у него испарина, а имеющийся в наличии тонометр не показывает артериальное давление. Диспетчер еще удивилась: как так – боль в ноге, а давления нет? А в это время из-за закупорки фильтра у актера полностью нарушилось кровообращение, а затем сосуд лопнул. 

“Если массированный тромбоз кавафильтра, то тогда картинка складывается с разрывом этой вены, потому что оттока венозной крови нет и кавафильтр забит, тогда основная причина смерти – потеря крови. Был, скорее всего, массированный тромбоз этого кавафильтра. Говоря простым русским языком, фильтр закупорился, и кровь просто не могла оттекать. Отсюда разрыв вены. И человек при таком развитии мог потерять много крови, в связи с чем скончался”, – подытожил флеболог Федор Шпаченко.

Дмитирй Марьянов скончался вечером 15 октября. Сейчас по факту его гибели расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 109 УК РФ – “Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей”. В ближайшее время к этой статье может добавиться 235-я: “Незаконное осуществление медицинской деятельности, повлекшее смерть человека”.