В Гомеле пенсионерка отдала мошенникам более 75 тыс. рублей

В Гомеле пенсионерка отдала мошенникам более 75 тыс. рублей

30.07.2026 в 12:23

80-летняя женщина передала накопленные годами сбережения курьеру мошенников, которая пришла к ней прямо в квартиру.

В Гомеле пенсионерка отдала мошенникам более 75 тыс. рублей

Фото: Getty Images

Подробностями очередного уголовного дела поделились в Следственном комитете.

Все началось 22 июля со звонка на мобильный телефон. С пенсионеркой связалась якобы сотрудница сотового оператора и под предлогом оформления льготного обслуживания запросила номер пенсионного удостоверения. Пожилая женщина выполнила просьбу незнакомки.

При этом, после завершения разговора она подумала про возможное мошенничество и только решила набрать участкового, как ей снова позвонили. Уже в мессенджер. Звонивший представился сотрудником «финансового отдела по расследованию Следственного комитета». Мужчина сообщил, что он вышел на след мошенников, обманувших пенсионерку. По его легенде, преступники через банковскую карту гомельчанки осуществили несколько денежных переводов в Польшу. В подтверждение своих слов он переслал пенсионерке сфабрикованное фото проведенных операций.

Затем к дистанционной секретной спецоперации подключились вымышленный сотрудник «Департамента финансовых расследований Нацбанка» и «юристы». Больше суток женщину убеждали в необходимости проверки и декларирования ее наличности.

В итоге следуя инструкциям, она сложила в пакет хранившееся дома 18,8 тыс. долларов США, 4,95 тыс. евро, 6 тыс. рублей и передала их пришедшей к ней в квартиру женщине-курьеру.

После этого пенсионерка доложила о выполненных действиях куратору и стала ждать обещанное возвращение финансов. Через несколько дней, когда деньги так и не вернулись, женщина рассказала обо всем сыну, который и обратился в милицию.

Гомельским городским отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 УК РБ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Обсуждение