«Чернобыль» от HBO как один из самых обсуждаемых сериалов в соцсетях по всему миру

«Чернобыль» от HBO как один из самых обсуждаемых сериалов в соцсетях по всему миру

30.05.2019 в 19:58

Самый рейтинговый сериал в истории IMDb хвалят, обыгрывают в шутках и даже подозревают в «заказухе» на «Росатом».

4 июня завершится мини-сериал «Чернобыль» — проект HBO об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, первых днях после взрыва, ликвидации последствий и попытках советского руководства скрыть информацию о катастрофе. Первые четыре эпизода получили высокие оценки от критиков и зрителей, а люди после просмотра серий стали искать, что ещё посмотреть и почитать про аварию. TJ изучил, что по поводу «Чернобыля» весь май писали в соцсетях.

После выхода третьей серии «Чернобыль» стал самым высокооценённым ТВ-шоу в истории IMDb. К 29 мая его средняя пользовательская оценка — 9,6 балла из 10. Ближайшие преследователи: документальный фильм «Планета Земля 2» (9,5), «Братья по оружию» (9,4), «Во все тяжкие» (9,4) и «Игра престолов» (9,4).

Первые три эпизода сериала зрители оценили на 9,7 балла, четвёртый — на 9,5 баллов. При этом нужно учитывать, что за «Чернобыль» проголосовали около 75 тысяч человек. Другим сериалам поставили оценку гораздо больше людей.

Проекту HBO не просто ставят высокие оценки — его активно обсуждают по всему интернету. Мини-сериал стал причиной резкого скачка количества запросов «Чернобыль» в Google. По данным сервиса Google Trends, в мае 2019 года пользователи по всему миру набирали запрос «Chernobyl» в разы чаще, чем когда-либо.

Статистика запроса «Chernobyl» по всему миру за пять лет. Небольшой скачок в 2016 году — тридцатилетие катастрофы / Данные Google Trends

После каждой серии в соцсетях появляются восхищённые отзывы о новом проекте HBO. Зрители хвалят в первую очередь атмосферу сериала — давящую, граничащую с жанром хоррора и передающую авторское видение того, что происходило во время аварии на ЧАЭС.

Похожего мнения придерживаются и западные критики. У «Чернобыля» 96% положительных рецензий на Rotten Tomatoes, а редакция сайта называет сериал «одним из самых пугающих ТВ-шоу в истории».

Всем необходимо посмотреть «Чернобыль» от HBO. Ничего подобного на телевидении не было. Каждый эпизод потрясающе показывает ужасы, пришедшие с этой катастрофой, и вдохновляющую силу тех, кто отдал всё, чтобы не допустить ухудшения ситуации

«Чернобыль» — наиболее убедительный и напряжённый сериал, который я видел за годы, а, может, и за всю жизнь

Ты понимаешь, что всё плохо, когда используешь шоу про Чернобыль в качестве побега из реальности

«Чернобыль» от HBO невероятен. Телевидение в своём лучшем проявлении

Мини-сериал про аварию на Чернобыльской АЭС хвалят и знаменитости — от режиссёра Джона Карпентера до стримера Ninja.

«Чернобыль» от HBO великолепен! Пугающий и реальный. Отличная игра Джареда Харриса и Стеллана Скарсгарда. Вы должны посмотреть этот сериал!

Смотрю «Чернобыль»… Боже, не могу поверить, что это произошло на самом деле

Шоураннер и сценарист проекта — американец Крейг Мазин. До «Чернобыля» он работал над такими фильмами, как «Мальчишник 2», «Очень страшное кино 3», «Очень страшное кино 4», «Супергеройское кино» и «Поймай толстуху, если сможешь». «Я давно занимаюсь комедией, и мне это нравится. Но „Чернобыль“ лучше отражает меня, мой интерес к науке, миру и человеческой природе», — объяснял Мазин смену жанра.

Сценарист решил заняться «Чернобылем» в 2013 году, когда случайно наткнулся на статью об аварии и понял, что много не знает: «Я знал, что на Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, но почему это случилось? Мы знаем, почему затонул „Титаник“, но почему произошёл взрыв в Чернобыле?». Мазин стал изучать материалы об аварии и понял, что в истории есть множество событий и личностей, о которых можно было бы рассказать в сериале.

После каждой серии «Чернобыля» Мазин появляется в Твиттере. Он делится впечатлениями, рассказывает детали съёмок и общается со зрителями.

[Перед первой серией] Дорогие друзья. Мы сделали «Чернобыль» со всей любовью и уважением к людям, которые прошли через это. Смотреть будет не всегда легко, каждый эпизод будет немного отличаться от предыдущего. И мы просим вас быть внимательными. Надеюсь, вы посчитаете сериал достойным. Спасибо

[Сразу после четвёртой серии] Знаю, что это было тяжело. Но тут нет никакой путаницы — история ликвидаторов реальна. Так происходило. И на самом деле мы ещё смягчили настоящую историю. Война оставляет шрамы разных видов. Были вещи, которые этим людям приказали делать

Русскоязычные пользователи соцсетей тоже обсуждают «Чернобыль». И одна из частых мыслей: «Это должны были снимать мы».

Нашлись у сериала и противники. Например, про «Чернобыль» выпустил статью корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин. Он раскритиковал шоу за фактические ошибки, а также намекнул, что сериал выпустили специально ради атаки на компанию «Росатом», которая конкурирует с американцами.

“Территории Евросоюза, по мнению аналитиков, станут основным местом конкурентной борьбы между атомными гигантами. Сейчас, например, ветреная Болгария не может решить – съесть ей ягодку от «Росатома» или забраться на ёлку «Вестингауза»? И тут, всему миру вдруг показывают вызывающий дрожь и ужас сериал «Чернобыль». О том, как дикие, бестолковые и безалаберные русские устроили с помощью своих реакторов небывалую экологическую катастрофу в Европе. […] Ничего личного, просто бизнес. Бизнес очень прибыльный, планетарного масштаба”, – Дмитрий Стешин, «Комсомольская правда».

В соцетях не разделили позицию Стешина.

Никто: . Российский военный корреспондент Стешин: «„ЧЕРНОБЫЛЬ“ — ЗАПАДНЫЙ СЦЕНАРИЙ ПРОТИВ „РОСАТОМА“»

Несмотря на периодическую критику в фактических ошибках и «клюкве», в целом «Чернобыль» хвалят за внимание к деталям и аутентичность советского прошлого. В соцсетях часто обращают внимание на ввод в сюжет множества реальных людей, связанных с аварией на АЭС и ликвидацией её последствий.

Также некоторые сцены из сериала почти покадрово воспроизводят настоящую хронику тех лет.

Эти три человека спасли миллионы жителей планеты

Российский хоккейный журналист Слава Маламуд запустил англоязычный тред, в котором высоко оценил старания создателей шоу по передаче атмосферы и антуража 1986 года. Тред неоднократно отмечал сам Крейг Мазин.

Только что закончил смотреть первую серию «Чернобыля». Вот моя точка зрения как человека, родившегося и выросшего в СССР. Человека, у которого остались яркие воспоминания о 1986 годе, катастрофе и о том, как она освещалась советскими политиками и СМИ

Во первых, это почти немыслимо, что западное ТВ-шоу могло так подробно показать советскую жизнь в ту эпоху. Прекрасно осознавая, что целевая аудитория (западные зрители) никогда не оценят эти усилия и даже не поймут…

Это действительно ключ к магии сериала, как минимум для меня. «Чернобыль» не только реалистичнее, чем любой западный проект о России. Он реалистичнее, чем всё, что россияне сами когда-либо делали о себе, во всяком случае на эту тему. Я не преувеличиваю

На скриншоте не только настоящая советская машина с советскими номерами. У этих номеров правильный двухбуквенный код (КХ), соответствующий Киевской области, где находится Припять. Это абсолютно фанатичное внимание к деталям, которое делает «Чернобыль» шоу, переосмысляющим жанр

Как и с любым популярным фильмом и сериалом, не обошлось без шуток в соцетях. Главным мемом «Чернобыля» стало выражение «3,6 рентгена в час» — именно столько в сериале показывает дозиметр радиации в первые часы аварии, несмотря на то, что на самом деле показатель в десятки раз выше.

Тут только 3,6 рентгена

*Я смотрю «Чернобыль»* «Тут не 3 рентгена, а 15 тысяч рентген» *я, делая вид, будто понимаю, что это значит*

Надпись на плакате: «Вы не видите графит на земле, потому что его там нет! Измени моё мнение»

Моя собака рядом со мной во время четвёртой серии «Чернобыля»

Четвёртая серия «Чернобыля» без контекста

«Боже, Миша, это не камень! Ты держишь 400 миллионов рентгенов»

«Чернобыль» начался на HBO на фоне завершения другого шоу канала — «Игры престолов». Эту тему тоже обыгрывали в шутках.

Я в ярости от последнего сезона «Игры престолов» — «Чернобыль» — HBO

Финал «Чернобыля» разозлит многих людей, когда они увидят, как Бран стал главой СССР

Ликвидаторы аварии сочли достоверным американский сериал “Чернобыль” от HBO

Участники тех трагических событий согласились с положительными отзывами кинокритиков, но им досадно, что эта картина была снята не нашими, а зарубежными специалистами.

Инженер Олег Соломеин и архитектор Сергей Трофимов прибыли в Припять в октябре 1986 года, когда над четвёртым энергоблоком начали устанавливать саркофаг “Укрытие”. Ликвидаторы участвовали в дезактивации и дегазации местности, а также работали на крыше третьего энергоблока — убирали графит, попавший туда после взрыва. Разумеется, оба получили солидные дозы радиации. Сейчас Соломеин и Трофимов живут на Урале. Местные журналисты показали им сериал “Чернобыль”, созданный совместно американским каналом HBO и британской телесетью Sky, и неожиданно получили положительный отзыв.

Олег Соломеин и Сергей Трофимов. Фото © E1.RU / Артем Устюжанин

Соломеин вспоминает, что в то время у ликвидаторов не было страха перед происходящим, поскольку мало кто из них до конца осознавал, насколько это опасно.

— Уже на месте, в палатке, мы слушали “Голос Америки”, чтобы понять, что происходит. Мы выходили на улицу, смотрели туда, где была электростанция, и видели свечение… Позже я посмотрел много документальных фильмов о Чернобыле, но ни один из них не передавал то, что в тот момент чувствовали люди на месте аварии. Меня удивило, что это получилось не у нас, а у американцев, — приводит его слова портал E1.ru.

Фото © сайт “Кинопоиск”

Трофимов, в свою очередь, подмечает сходство героев с их реальными прототипами: это и партийные чиновники, и сами ликвидаторы, а особенно шахтёры, показанные в третьем эпизоде. По словам ликвидатора, они показаны “очень достойно, такими, какими и были на самом деле”.

Фото © сайт “Кинопоиск”

— Один из них, который работал во время ликвидации, Володя Наумов, — такой же оторва, как и бригадир тульских шахтёров в сериале. Я вижу его черты, — добавил архитектор.

Соломеин отмечает, что, когда ликвидаторы смотрели сериал, их поразила реалистичность картинки, насколько точно всё воссоздано — до мельчайших деталей.

Фото © сайт “Кинопоиск”

— Я до сих пор вздрагиваю, когда вспоминаю пустые дома в Припяти. Окна открыты, а когда дует ветер, в квартирах падают вещи и поднимается гул, — отметил он.

“Чернобыль” — исторический мини-сериал, созданный Крэйгом Мазином. Картина из пяти эпизодов получила положительные отзывы кинокритиков и заняла первую строчку в рейтинге лучших сериалов по версии пользователей сайта IMDB.