Джордж Мартин попрощался с «Игрой престолов» и рассказал, что различия между книгой и сериалом — это нормально

Джордж Мартин попрощался с «Игрой престолов» и рассказал, что различия между книгой и сериалом — это нормально

21.05.2019 в 14:16

«Закончится ли сага так же, как шоу? Ну да. И нет. И да. И нет. И да. И нет. И да».

Джордж Мартин. Фото из фейсбука писателя

Автор саги «Песнь льда и пламени», по которой снят сериал «Игра престолов», в своём блоге попрощался с шоу и рассказал о судьбе книжной серии.

“Трудно поверить, что всё завершилось, если говорить начистоту. Годы прошли в мгновение ока. Неужели прошло уже более десяти лет с тех пор, как мой менеджер Винс Джерардис организовал встречу в Palm в Лос-Анджелесе, и я впервые встретился с Дэвидом Бениоффом и Д.Б. Вайсом (шоураннеры «Игры престолов» — TJ) за ланчем, который продлился до ужина? Я спросил их, знают ли они, кто был матерью Джона Сноу. К счастью, они знали. Я тогда и понятия не имел, что собираюсь отправиться в путешествие, которое изменит мою жизнь”, – рассказал Джордж Мартин.

Мартин признался, что в тот момент не представлял, насколько масштабным станет новый сериал. Он поблагодарил команду, работавшую над шоу, и напомнил, что «это был не только конец, но и начало»: Бениофф и Вайс будут работать над киновселенной «Звёздных войн», продюсер Брайан Когман займётся созданием собственных шоу и помогать Amazon с большим проектом о Толкине, а актёры снимаются в новых проектах.

Джордж Мартин на San Diego Comic Con-2014. Фото из блога писателя

Писатель рассказал также о том, что занят как продюсер в разработке пяти шоу на HBO (и некоторые из них не имеют отношения к миру Вестероса), двух в Hulu и ещё одного на канале History. Кроме того, он задействован в нескольких проектах на основе его собственных и чужих книг, консультирует создание игры в Японии и поддерживает команду арт-проекта Meow Wolf.

“И я пишу. Зима близко, я давно это говорил, и так оно и есть. «Ветра зимы» сильно задерживаются, знаю-знаю, но они будут дописаны. Не могу сказать, когда, но я их закончу, и придёт время «Грёз о весне». Чем всё закончится? Люди спрашивают. Так же, как шоу? Или по-другому? Ну да. И нет. И да. И нет. И да. И нет. И да”, – Джордж Мартин.

Говоря о возможных различиях между книгами и сериалом, Мартин напомнил, что работает «в совершенно другой среде». Начиная с первого сезона шоу, он упоминал «эффект бабочки», так как многих зрителей интересует, что он планирует сделать с героями, которые погибли в сериале, но выжили в книгах, и с некоторыми сюжетными ветками, которые на экране развивались иначе, чем на бумаге (например, в романе замуж за Рамси Болтона вышла не Санса, а её подруга Джейни Пуль, при этом сам Рамси думал, что женится на Арье).

“Книга или шоу, каким будет «настоящий» финал? Это глупый вопрос. Сколько детей было у Скарлетт О’Хара? (шутка Мартина намекает на то, что в романе Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» у героини было трое детей от разных мужей, тогда как в известном фильме с Вивьен Ли у Скарлетт только одна дочь). Как насчёт такого? Я это напишу. Вы прочтёте. И каждый сможет принять решение и поспорить о нём в интернете”, – Джордж Мартин.

Последняя серия “Игры престолов” названа худшей во всём сериале

Завершение многолетней саги шокировало и разочаровало многих поклонников “Игры престолов”.

Последняя серия популярного сериала “Игра престолов” получила самые низкие оценки зрителей среди всех эпизодов проекта.

Заключительная серия “Игры престолов” вышла на экраны в ночь с воскресенья на понедельник. Эпизод получил название “Железный трон” и сразу установил рекорд по количеству посмотревших его человек, однако в целом фанатов разочаровал.

Так, рейтинг серии на портале Rotten Tomatoes составляет всего 46%. Многие критики, в том числе из The Daily Beast и NOW Toronto, отмечают, что, помимо логических нестыковок, проблемой стала откровенная поспешность: количество серий в заключительном сезоне “Игры престолов” оказалось слишком мало, чтобы достойно завершить сагу.

Оценка последней серии на IMDb, основанная на отзывах зрителей, составляет всего 4,5 балла. Таким образом, отзывы на последнюю серию “Игры престолов” — худшие за все время существования сериала.

Запущенную на минувшей неделе петицию с требованием переснять последний сезон “Игры престолов” подписали более 1,3 миллиона человек. Телеканал HBO пока не ответил на требования фанатов, однако многие аналитики отмечают, что вряд ли стоит ждать уступок со стороны производителей сериала.

Интересно, что автор оригинальной книжной серии Джордж Мартин никак не оценил последний сезон сериала — только поблагодарил всех участвовавших в создании проекта. Вскоре он пообещал дописать книги цикла “Песнь льда и пламени”. О том, будет ли у него финал истории не таким, как в “Игре престолов”, Мартин в блоге писать отказался — сказал, что “вопрос глупый”.

Сериал “Игра престолов” выходил на экраны с 2011 года. В последние годы проект “обогнал” литературный первоисточник: Мартин не успел дописать две заключительные книги цикла. Даты их выхода пока не сообщаются.