Apple признала ошибкой блокировку белорусских iOS-разработчиков и начала восстанавливать аккаунты

Apple признала ошибкой блокировку белорусских iOS-разработчиков и начала восстанавливать аккаунты

06.02.2022 в 16:15
Сергей Звезда, TJournal

Неожиданные баны объяснялись американскими санкциями.

Белорусские iOS-разработчики получили письма от Apple с извинениями «за возможные неудобства», сообщает издание dev.by, специализирующееся на новостях IT-индустрии в Беларуси.

Компания объяснила блокировку аккаунтов ошибкой и рассказала об её исправлении.

“Вам по ошибке отправили письмо с информацией о том, что юридическое лицо, связанное с вашей учетной записью Apple Developer, относится к региону с ограниченным доступом. Ваше юридическое лицо не относится списку регионов с ограниченным доступом, и мы исправили ошибку.

Теперь ваша учетная запись активна, и все связанные с ней приложения и встроенные покупки снова доступны. Никаких дальнейших действий с вашей стороны не требуется.

Приносим извинения за возможные неудобства”, – говорится в письме Apple.

Письмо белорусским разработчикам. Фото читателя dev.by

В личном кабинете разработчика Apple изменился статус: в этой графе вместо «попадает под санкции» теперь указано «активен». В чатах разработчиков отмечают, что у некоторых приложений пока не вернулись отзывы, пишет dev.by.

5 февраля белорусские разработчики сообщили о блокировке аккаунтов в App Store Connect, через которую они управляют приложениями. Apple в письме указывала, что «информация о связанном с ней [учётной записью] юридическом лице соответствует субъекту, в отношении которого введены ограничения, либо оно находится в санкционных списках США, либо доступ ограничен для страны юрлица».

Обсуждение