"Создайте что-нибудь на электричестве". Лукашенко предложил майнить в Петрикове криптовалюту

“Создайте что-нибудь на электричестве”. Лукашенко предложил майнить в Петрикове криптовалюту

27.08.2021 в 19:40

Александр Лукашенко совершил 27 августа рабочую поездку в Петриковский район Гомельской области, где принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию Петриковского горно-обогатительного комбината ОАО “Беларуськалий”.

Выступая перед рабочими и чиновниками, он призвал областные и районные власти создать в Петрикове “что-нибудь” на электричестве, например, начать майнить криптовалюту.

– Вы должны понимать, что нас нигде не ждут. А если кто-то и ждет… Может быть, на плантациях, как часто украинцы говорят, у поляков там или у немцев корячиться, собирать клубнику. Так лучше, вот мы на сей счет только что разговаривали у себя возделывать это и в свободное от работы время заниматься полезным трудом. У нас много площадок освободилось здесь в Петрикове. Я губернатору говорю: ну небольшие деньги, возьмите теплицы поставьте, создайте что-нибудь на электричестве. Ну, в конце концов, криптовалюту начинайте майнить, или как это называется. Электричества хватает в стране, – сказал Лукашенко.

К слову, Петриковский горно-обогатительный комплекс строили почти 10 лет, на работы было потрачено около $1,25 млрд, хотя изначально планировали $1,5 млрд. Запасов калийной руды здесь хватит на 100 лет.